В Якутске продолжаются занятия в летней Школе ювелирного дизайна

Раздел: Повышение квалификации
21 июня 2019 г.

В ра­м­ках го­да Кон­со­ли­да­ции в Рес­пуб­ли­ке Са­ха (Я­ку­тия) в Ар­к­ти­че­ском Го­су­дар­ствен­ном Ин­сти­ту­те Куль­ту­ры и Искусств от­кры­ла две­ри лет­няя шко­ла юве­ли­р­но­го ди­зай­на.

Со­в­ме­ст­ный про­ект якут­ской ко­м­па­нии «С­эй­би­эм», АГИКИ, а та­к­же Бри­тан­ской Вы­с­шей Шко­лы Ди­зай­на ко­то­рая вхо­дит в со­став Universal University, со­бра­ла на од­ной пло­ща­д­ке всех же­ла­ю­щих сту­ден­тов, спе­ци­а­ли­стов воль­но­слу­ша­те­лей. Ку­ри­ру­ет дан­ный про­ект пе­р­вая ле­ди рес­пуб­ли­ки Люд­ми­ла Ни­ко­ла­е­ва. За­ня­тия по кор­по­ра­тив­ной про­гра­м­ме ко­м­па­нии «С­эй­би­эм» по на­прав­ле­нию со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го ди­зай­на ве­дут экс­пе­р­ты Бри­тан­ской Вы­с­шей Шко­лы Ди­зай­на.

«Мы объ­е­ди­ни­ли на­ши уси­лия и со­з­да­ли та­кой твор­че­ский про­ект, по­свя­щен­ный Го­ду Кон­со­ли­да­ции в Рес­пуб­ли­ке Са­ха(Я­ку­тия) для то­го, что­бы обес­пе­чить на­шу рес­пуб­ли­ку не­об­хо­ди­мым ко­ли­че­ством вы­со­ко­к­ва­ли­фи­ци­ро­ван­ных ди­зай­не­ров, ко­то­рые мыс­лят со­вре­мен­но и кре­а­тив­но. Про­ект, ини­ци­и­ро­ван­ный Люд­ми­лой Ни­ко­ла­е­вой, да­ет воз­мо­ж­ность по­лу­чить ка­че­ствен­ное об­ра­зо­ва­ние на ба­зе су­ще­ству­ю­щих клас­си­че­ских об­ра­зо­ва­тель­ных учре­ж­де­ний. На­ша за­да­ча – со­з­дать уни­каль­ный якут­ский стиль юве­ли­р­ной от­рас­ли, что­бы на­ши спе­ци­а­ли­сты со­з­да­ва­ли юве­ли­р­ные укра­ше­ния, ко­то­рые мо­г­ли бы пре­тен­до­вать на экс­порт и сво­бод­но кон­ку­ри­ро­вать на ми­ро­вом ры­н­ке. В лет­ней шко­ле ди­зай­на со­бра­лись со­вер­шен­но раз­ные слу­ша­те­ли, в том чис­ле и пре­по­да­ва­те­ли АГИКИ, ко­то­рые в даль­ней­шем бу­дут внед­рять эти уни­каль­ные про­гра­м­м­ные тех­но­ло­гии здесь в Яку­тии», — рас­ска­за­ла кре­а­тив­ный ди­рек­тор до­чер­ней ко­м­па­нии Ал­маз­эр­ги­эн­бан­ка «С­эй­би­эм» Ана­ста­сия Ста­ро­сти­на. 

Как от­ме­ти­ла пред­ста­ви­тель АГИКИ Вар­ва­ра Фи­ли­п­по­ва, участ­ни­ки пре­о­к­та во­в­ле­ка­ют в твор­че­ский про­цесс с пе­р­вой ми­ну­ты. «Отра­д­но, что та­кие кур­сы про­хо­дят имен­но в сте­нах на­ше­го ин­сти­ту­та. Мы в свою оче­редь пол­но­стью обес­пе­чи­ли тех­ни­че­ское ос­на­ще­ние про­ек­та, что­бы всем бы­ло ма­к­си­маль­но ко­м­фор­т­но. Пре­по­да­ва­те­ли АГИКИ в даль­ней­шем бу­дут ада­п­ти­ро­вать про­гра­м­му для сту­ден­тов, обу­ча­ю­щих­ся де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­му ис­кус­ству и юве­ли­р­но­му ди­зай­ну. Та­к­же пла­ни­ру­ет­ся от­крыть до­пол­ни­тель­ные кур­сы по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции», – до­ба­ви­ла она.

Ку­ра­то­ром кур­са «Юве­ли­р­ный ди­зайн» яв­ля­ет­ся Игорь Ко­мов, ос­но­ва­тель юве­ли­р­но­го брен­да «Alchemia», из­ве­ст­ный экс­перт-­ди­зай­нер, ав­тор не­о­бы­ч­ных юве­ли­р­ных укра­ше­ний, ко­то­рые поль­зу­ют­ся по­пу­ляр­но­стью во всем ми­ре: «Я про­ве­ду 3-х ме­сяч­ный курс для то­го что­бы мо­ло­дые спе­ци­а­ли­сты по­лу­чи­ли ба­зо­вые зна­ния и ко­м­пе­тен­ции в об­ла­сти со­вре­мен­но­го юве­ли­р­но­го ди­зай­на, что­бы у ре­бят бы­ла объ­е­м­ная кар­ти­на про­ис­хо­дя­ще­го на юве­ли­р­ном ры­н­ке. За пре­де­ла­ми Бри­тан­ской шко­лы ди­зай­на у ме­ня есть своя мар­ка, но я ни в ко­ем слу­чае не хо­чу, что­бы ре­бя­та что-то ко­пи­ро­ва­ли с мо­е­го или с твор­че­ства дру­гих пре­по­да­ва­те­лей, по­то­му что за­ко­ны про­ек­ти­ро­ва­ния, ко­то­рые я пре­по­даю здесь, очень уни­вер­саль­ны. Мо­ж­но сде­лать юве­ли­р­ное вы­ска­зы­ва­ние пра­к­ти­че­ски на лю­бую те­му. На­ша цель - не огра­ни­чи­вать по­лет фан­та­зий, мы мен­то­ры, ко­то­рые про­сто про­во­дят уче­ни­ков по всем ста­ди­ям твор­че­ства», – под­чер­к­нул Ко­мов.

О­бу­че­ние бу­дет про­хо­дить в те­че­ние 3-х ме­ся­цев. В сле­ду­ю­щем ме­ся­це на­ч­нут­ся пра­к­ти­че­ские за­ня­тия на тер­ри­то­рии но­во­го юве­ли­р­но - гра­ниль­но­го кла­сте­ра в по­сeл­ке Кан­га­лас­сы. По­с­ле кур­сов слу­ша­те­ли за­щи­тят свои ра­бо­ты, пред­ста­вив ав­тор­ские ка­п­суль­ные кол­лек­ции. Они бу­дут пре­зен­то­ва­ны ши­ро­ко­му кру­гу об­ще­ствен­но­сти на об­ще­го­род­ском ме­ро­при­я­тии.

[ yakutia.info ]

Полезное

Полезное

 
-->