Заседание Совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России»

Раздел: Гильдия Ювелиров России
25 июня 2019 г.

13. 06. 2019. со­сто­я­лось за­се­да­ние Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии». Оно на­ча­лось с пре­зен­та­ции ра­бо­ты сто­ли­ч­ных цен­тров услуг для биз­не­са. Еe пред­ста­вил на­чаль­ник Цен­т­ра услуг для биз­не­са ГБУ «Ма­лый биз­нес Моск­вы» Ан­тон Куз­не­цов, рас­ска­за­в­ший об ос­но­в­ных на­прав­ле­ни­ях де­я­тель­но­сти ор­га­ни­за­ции.

ви­део: Цен­т­ры услуг для биз­не­са пре­зен­та­ция А Куз­не­цо­ва

Сре­ди на­и­бо­лее ва­ж­ных во­про­сов, под­ня­тых на за­се­да­нии, мо­ж­но вы­де­лить че­ты­ре:

  • Уста­но­в­ле­ние кри­те­ри­ев по раз­ме­рам бри­л­ли­ан­тов в це­лях осво­бо­ж­де­ния от ввоз­ных по­шлин;
  • Соз­да­ние ко­ми­те­та Ас­со­ци­а­ции по во­про­сам обо­ро­та недра­го­цен­ных ка­м­ней­;
  • Ре­зуль­та­ты ра­бо­ты про­це­ду­ры пе­ре­ра­бо­т­ки вне та­мо­жен­ной тер­ри­то­ри­и;
  • Под­го­то­в­ка про­ек­та «Хар­тия доб­ро­со­ве­ст­но­го на­ло­го­пла­тель­щи­ка».

Д­ва пе­р­вых пун­к­та участ­ни­ки за­се­да­ния ре­ши­ли объ­е­ди­нить в один. Кро­ме то­го, для их ре­ше­ния был со­з­дан спе­ци­аль­ный ко­ми­тет, ру­ко­во­ди­те­лем ко­то­ро­го стал ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ард Ут­кин.

Алек­сандр Ма­ля­нов (ко­м­па­ния «Стиль ка­м­ня»): Ра­бо­та с по­лу­дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми за­тра­ги­ва­ет все ор­га­ни­за­ции. По­то­му что встав­ки бы­ва­ют не толь­ко из ал­ма­зов. По­пы­т­ка за­ко­но­да­тель­но при­рав­нять дра­го­цен­ные ка­м­ни к дра­го­цен­ным вы­зо­вет не­ну­ж­ные про­б­ле­мы для всей от­рас­ли. Мы хо­тим вза­и­мо­дей­ство­вать с го­су­дар­ством в этом во­про­се. Со­о­т­вет­ствен­но, со­з­дать ко­ми­тет, ко­то­рый бу­дет этим за­ни­мать­ся.

ви­део: Уста­но­в­ле­ние кри­те­ри­ев по раз­ме­рам бри­л­ли­ан­то­в

Э­ду­ард Ут­кин: Мы пред­ла­га­ли уста­но­вить по­рог по раз­ме­рам бри­л­ли­ан­тов — в 0,3. Но на­ча­ли по­сту­пать воз­ра­же­ния от участ­ни­ков ры­н­ка. Бы­ло пред­ло­же­но этот по­рог по­ни­зить. До 0,1. Или ещe мень­ше сде­лать. Так как у нас не бы­ло на тот мо­мент кон­со­ли­ди­ро­ван­но­го мне­ния, со­бра­ние чле­нов Ас­со­ци­а­ции ре­ши­ло, что нам не­об­хо­ди­мо вы­ра­бо­тать ка­кую-то по­зи­цию по дан­но­му во­про­су. И до это­го мо­мен­та от­ло­жить во­прос о не­об­хо­ди­мо­сти сни­же­ния та­мо­жен­ных по­шлин.

Ко­м­мен­ти­руя си­ту­а­цию с про­це­ду­рой пе­ре­ра­бо­т­ки вне та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии, ге­не­раль­ный ди­рек­тор «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии» со­об­щил, что в от­но­ше­нии дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней она за­пре­ще­на, за ис­клю­че­ни­ем слу­ча­ев, ко­г­да ка­кое-­ли­бо го­су­дар­ство в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке ре­шит при­ме­нить та­ко­вую, уста­но­вив ко­ли­че­ствен­ное огра­ни­че­ние. При этом го­су­дар­ство дол­ж­но об­ра­тить­ся в Евразий­скую эко­но­ми­че­скую ко­мис­сию за раз­ре­ше­ни­ем вре­мен­но вве­сти для се­бя, ли­бо для всех участ­ни­ков ры­н­ка, упо­мя­ну­тую про­це­ду­ру пе­ре­ра­бо­т­ки. С мо­мен­та еe вве­де­ния все чле­ны ЕврАзЭС в от­но­ше­нии дан­но­го то­ва­ра мо­гут уста­но­вить ли­цен­зии на ввоз.

ви­део: Пе­ре­ра­бо­т­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней за пре­де­ла­ми ЕврАзЭС (часть 1)

В 2017 го­ду пра­ви­тель­ство Ки­р­гиз­ской рес­пуб­ли­ки в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке та­кую про­це­ду­ру вве­ло. Это про­и­зо­шло с на­ру­ше­ни­ем, по­сколь­ку Ки­р­ги­зия не об­ра­ща­лась в ЕврАзЭС, со­о­т­вет­ствен­но, ни­кто из дру­гих чле­нов эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за не успел в ка­че­стве за­щи­т­ной ме­ры вве­сти ли­цен­зи­ро­ва­ние. В свя­зи с ожи­да­е­мым всту­п­ле­ни­ем в си­лу со­гла­ше­ния «Об осо­бен­но­стях осу­ще­ств­ле­ния опе­ра­ций с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми в ра­м­ках Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за», ко­то­рое пре­ду­смат­ри­ва­ет вза­и­м­ное при­з­на­ние про­би­р­ных клейм, пра­к­ти­ка при­ня­тия в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке по­ста­но­в­ле­ний о вре­мен­ном вве­де­нии ре­жи­мов пе­ре­ра­бо­т­ки вне та­мо­жен­но­го со­ю­за мо­жет быть про­дол­же­на. По­это­му Ас­со­ци­а­ция «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» под­го­то­ви­ла об­ра­ще­ние в ЕврАзЭС и Мин­фин РФ с пред­ло­же­ни­ем вне­сти из­ме­не­ния в су­ще­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство, что­бы внед­рять про­це­ду­ру пе­ре­ра­бо­т­ки вне та­мо­жен­ной тер­ри­то­рии мо­ж­но бы­ло лишь од­но­вре­мен­но для всех стран-у­част­ниц Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ю­за.

ви­део: Пе­ре­ра­бо­т­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней за пре­де­ла­ми ЕврАзЭС (часть 2)

Об­су­ж­де­ние про­ек­та «Хар­тия доб­ро­со­ве­ст­но­го на­ло­го­пла­тель­щи­ка» ока­за­лось са­мым дол­гим. Ар­тeм Со­ко­лов из ко­м­па­нии ООО «Юве­лит» рас­ска­зал о про­ек­те со­з­да­ния ин­фор­ма­ци­он­но­го ре­сур­са, к ко­то­ро­му смо­гут при­со­е­ди­нить­ся все иг­ро­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка. На дан­ном ин­тер­нет ре­сур­се бу­дет пуб­ли­ко­вать­ся ин­фор­ма­ция о на­ло­го­вых за­дол­жен­но­стях ко­м­па­ний.

ви­део: Хар­тия доб­ро­со­ве­ст­но­го на­ло­го­пла­тель­щи­ка пре­зен­та­ци­я

Ар­тeм Со­ко­лов: Идея ре­сур­са в том, что за­ре­ги­стри­ро­ван­ным на нем ко­м­па­ни­ям боль­ше не при­дeт­ся не­сти от­вет­ствен­ность за сво­их по­став­щи­ко­в… Пра­к­ти­ка на­ших кол­лег из аг­ро­про­мы­ш­лен­но­го ко­м­плек­са та­ко­ва: на 9 ты­сяч ор­га­ни­за­ций за по­след­ний от­чeт­ный пе­ри­од бы­ло уста­но­в­ле­но все­го 4 на­ло­го­вых раз­ры­ва.

[ gjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->