Адвокату Ю.И. Игнатьеву

Раздел: Гильдия Ювелиров России
01 апреля 2008 г.

МИНФИН РОССИИ

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА
(ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА РОССИИ)

01.04.2008г. № 40-14-08/508           

Адвокату Ю.И. Игнатьеву

Ответ на запрос

Российская государственная пробирная палата, рассмотрев адвокатский запрос, и по существу поставленных вопросов, сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее - Федеральный закон) драгоценные металлы, произведенные (извлечённые) из лома и отходов, после необходимой переработки должны поступать для аффинажа в организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона собственники вторичного сырья вправе передавать его на давальческой основе юридическим лицам, осуществляющим производство драгоценных металлов, с целью извлечения драгоценных металлов в полупродукты, предназначенные для дальнейшего производства из них изделий их собственниками.

Таким образом, статьи 20 Федерального закона декларирует норму обязательного аффинаж драгоценных металлов, а статья 22 Федерального закона позволяет собственникам, использовать продукты переработки в производстве миную аффинаж. Одновременно в пункте 4 статьи 22 Федерального закона отсутствуют ограничения в способах (самостоятельно или на давальческой основе) и в технологиях переработки отходов.

Формулировки указанных статей оставляют возможность их неоднозначного толкования , что подтверждается позицией Минфина России по данному вопросу, являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, изложенной в письме от 05.1.2.2007г. № 11-13-04/1295 в адрес ассоциации «Гильдия ювелиров России» за подписью статс- секретаря - заместителя Министра финансов Российской Федерации С.Д. Шаталова.

2. В соответствии с пунктом 3.3 Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Минфина России от 29.08 2001г. № 68н, при использовании драгоценных металлов для производства изделий (в том числе ювелирных изделий) могут образовываться обратимые и возвратные отходы драгоценных металлов.

Организации могут повторно использовать обратимые отходы в технологических процессах для производства продукции или передавать на давальческой основе организациям, осуществляющим производство драгоценных металлов для изготовления полуфабрикатов (без аффинажа) и предназначенных для дальнейшего производства из них изделий их собственниками.

  

Руководитель

Пробирной Палаты России                                                                 В.И. МОСПАН

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->