Условия третьей международной биеннале авторских изделий из янтаря «Алатырь - 2009»

Раздел: Пресс-релизы
24 марта 2009 г.

Условия третьей международной биеннале авторских изделий из янтаря «Алатырь - 2009»В 2009 г. Калининградский музей янтаря проводит третью международную биеннале – конкурс авторских изделий из янтаря «Алатырь - 2009».

Цели и задачи конкурса:

Поддержание и развитие культурной сети организаций, работающих по янтарной тематике. Укрепление межкультурных коммуникаций с художественным сообществом, музеями, другими учреждениями культуры и международными организациями в России и за рубежом.

Выставка-конкурс и связанная с ней общественная дискуссия позволят критически оценить современное состояние художественной обработки янтаря в Калининградской области.

Проект направлен на повышение профессионального мастерства молодых художников и учащихся специальных учебных заведений, постижение ими традиций отечественного и зарубежного ювелирного и камнерезного искусства и знакомство с новаторскими произведениями известных европейских мастеров. В программе мероприятий биеннале планируется проведение мастер-классов и чтение лекций ведущими российскими и зарубежными специалистами в области прикладного искусства и дизайна.

Порядок проведения конкурса

Открытие выставки состоится 30 июня 2009 года.

На конкурс допускаются не более 12 авторов от каждой страны. Каждый художник представляет не более 3 изделий или 3 комплектов/композиций в каждой номинации.

Во всех представленных на конкурс работах янтарь должен быть основным материалом.

Допускается использование как натурального, так и прессованного янтаря, янтаря с инклюзами. Он может сочетаться с другими драгоценными и полудрагоценными камнями, металлом, костью, деревом и другими материалами.

В конкурсе могут участвовать как авторы, которых представляют кураторы стран-участниц, так и самостоятельные художники. Члены оргкомитета имеют право предварительного отбора работ художников, предоставивших свои работы самостоятельно.

Номинации конкурса:

  • «Мастерство»
  • «Создание художественного образа»
  • «Новаторство»

Награды победителям конкурса

  • Гран-при
  • Два лауреата в каждой номинации
  • Дипломы жюри
  • Специальные призы и премии

Изделия, отмеченные жюри, закупаются Калининградским музеем янтаря для своей коллекции. Название, содержание, критерии оценки и размер специальных призов и премий определяются их учредителями по согласованию с оргкомитетом выставки.

Издание каталога

Выставка-конкурс сопровождается изданием цветного иллюстрированного двуязычного каталога. Каждый участник биеннале обеспечивается одним экземпляром каталога бесплатно.

Кураторам выставки всех стран-участниц и самостоятельным участникам конкурса необходимо в срок до 30 мая 2009 г. прислать для издания каталога в электронном виде:

  1. Анкету участника (размещена на сайте музея).
  2. Фотографии (разрешение не менее 300 dpi, учитывая реальный размер в печати) произведений, участвующих в конкурсе.
  3. Статью-аннотацию или аналитическую статью, подготовленную куратором выставки (1800-3600 знаков 14 кеглем с интервалов 2)

Состав жюри конкурса

В состав жюри входят по одному представителю от каждой страны-участницы биеннале, иные эксперты по выбору оргкомитета биеннале.

График проведения биеннале

  1. Прием материалов для издания каталога до 30 мая
  2. Подготовка и издание каталога 30 мая – 29 июня
  3. Заезд участников 27 июня
  4. Построение экспозиции 27–29 июня
  5. Проведение круглого стола, лекций, мастер-классов 28–30 июня
  6. Культурная программа 28–30 июня
  7. Работа жюри 29 июня
  8. Открытие выставки «Алатырь–2009» 30 июня
  9. Отдых на Куршской косе 1 июля
  10. Отъезд участников 2 июля

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->