«В такие времена, как сейчас, лучшее, что можно придумать, это обладать бриллиантами»

Раздел: Бренды
26 марта 2009 г.

Сни­же­ние спро­са на пред­ме­ты рос­ко­ши про­дав­цы люк­са, по соб­ствен­ным при­зна­ни­ям, по­чув­ство­ва­ли еще в де­каб­ре про­шло­го го­да. Но ос­но­ва­тель бри­тан­ско­го до­ма Graff ЛОУРЕНС ГРАФФ утвер­жда­ет, что брил­ли­ан­ты — это са­мая ра­зум­ная рос­кошь, со­хра­ня­ю­щая день­ги, а его глав­ная про­бле­ма — на­хо­дить но­вые кам­ни для по­сто­ян­ной кли­ен­ту­ры, а не но­вых кли­ен­тов. В ин­тер­вью "Ъ" он рас­ска­зал, что рос­сий­ские кли­ен­ты при­но­сят ком­па­нии столь­ко же де­нег, как и ближ­не­во­сточ­ные, и толь­ко в двух го­су­дар­ствах — ОАЭ и Рос­сии — Graff вы­дал ли­цен­зию на тор­гов­лю под сво­им брен­дом мест­ным ком­па­ни­ям.


— Со всех сто­рон толь­ко и слыш­но, что про кри­зис. На­при­мер, Tiffany & Co про­гно­зи­ро­ва­ла, что в чет­вер­том квар­та­ле 2008 го­да ее про­да­жи во всем ми­ре сни­зят­ся на 13-20%. По­куп­ка брил­ли­ан­тов не са­мая на­сущ­ная по­треб­ность се­год­ня, на­вер­ное?

— Мы не вче­ра ста­ли этим за­ни­мать­ся, на­ше­му биз­не­су бо­лее 50 лет, и за все это вре­мя я ви­дел мно­же­ство кри­зи­сов: вой­ны, неф­тя­ной кри­зис, па­де­ние эко­но­мик, 11 сен­тяб­ря в США. И мы все еще в биз­не­се, при­чем успеш­но. Сей­час в ми­ре про­бле­мы с день­га­ми, но я вам ска­жу, что день­ги это все­гда про­бле­ма: ко­гда они есть, ты не зна­ешь, что с ни­ми де­лать, а ко­гда их нет — не зна­ешь, от­ку­да их взять. И все-та­ки не­смот­ря ни на что, все­гда есть лю­ди с день­га­ми. Рань­ше счи­та­лось, что не­бе­са обе­то­ван­ные для лю­бо­го ин­ве­сто­ра — это об­ли­га­ции, го­су­дар­ствен­ные каз­на­чей­ские бу­ма­ги и т. д. Но вре­мя по­ка­за­ло, что это не так. С кам­ня­ми у вас на­мно­го боль­ше га­ран­тий не­при­кос­но­вен­но­сти ва­ших сред­ств. И я ве­рю, что мы тор­гу­ем ак­ти­ва­ми, а не про­сто укра­ше­ни­я­ми. Ко­гда вы по­лу­ча­е­те зо­ло­то, брил­ли­ан­ты или жем­чуг, вы по­лу­ча­е­те что-то без сро­ка год­но­сти, они ни­ко­гда не при­дут в не­год­но­сть, это не мо­да, ко­то­рая ме­ня­ет­ся. Это очень ред­кий бир­же­вой то­вар, ко­то­рый ждал сво­е­го об­ла­да­те­ля мил­ли­о­ны лет. Как бы стре­ми­тель­но ни бед­нел че­ло­век, по­след­нее, что он про­даст,— это брил­ли­ан­ты. Это мож­но очень лег­ко до­ка­зать: со вре­мен со­тво­ре­ния ми­ра в ми­ре не ста­ло боль­ше кам­ней, на­о­бо­рот, с каж­дым го­дом их ста­но­вит­ся все мень­ше. Но где все те кам­ни, ко­то­рые бы­ли куп­ле­ны? Сво­бод­но об­ра­ща­ют­ся на рын­ке? Ни­че­го по­доб­но­го! В та­кие труд­ные вре­ме­на, как сей­час, луч­шее, что мож­но при­ду­мать, это об­ла­дать та­ки­ми дра­го­цен­ны­ми ак­ти­ва­ми, как брил­ли­ан­ты. Я, кста­ти, ду­маю, что, ес­ли бы иг­ро­ки на фон­до­вом рын­ке вкла­ды­ва­ли хо­тя бы часть средств от иг­ры на бир­же не в но­вые цен­ные бу­ма­ги, а в дра­го­цен­но­сти, сей­час имен­но эти вло­же­ния обес­пе­чи­ва­ли бы им до­ход­но­сть.

— Но ес­ли это ак­тив, сей­час долж­но быть вы­став­ле­но на про­да­жу мно­го под­хо­дя­щих вам кам­ней.

— На­о­бо­рот, лю­ди вце­пи­лись в свои кам­ни и ни за что не со­гла­ша­ют­ся с ни­ми рас­стать­ся. Это меж­ду­на­род­ный то­вар, его мож­но очень лег­ко про­дать, но как раз из-за это­го с ним рас­ста­ют­ся в по­след­нюю оче­редь. Ожи­даю ли я, что сей­час кам­ни, ко­то­рые я ис­кал всю жиз­нь, по­сы­пят­ся на ме­ня как из ро­га изоби­лия? Та­ко­го в мо­ей жиз­ни по­ка не бы­ло. В де­каб­ре я ку­пил один из са­мых дра­го­цен­ных кам­ней в ми­ре — го­лу­бой брил­ли­ант, ко­то­ро­му бо­лее 5 тыс. лет. Я за­пла­тил за не­го $25 млн. Это один из са­мых по­тря­са­ю­щих кам­ней в ми­ре. Я огра­ню его по-сво­е­му, при­дам ему дру­гую фор­му, лоск и сде­лаю его со­вре­мен­ным.

— И все-та­ки, ес­ли он при­шел к вам имен­но сей­час, раз­ве вам не сто­ит по­бла­го­да­рить кри­зис за это?

— Он ока­зал­ся на рын­ке, по­то­му что се­мья, ко­то­рая вла­де­ла им по­след­ние 60 лет, ре­ши­ла его про­дать. Но се­мья — это гром­ко ска­за­но, про­да­вец кам­ня — пре­ста­ре­лая ле­ди. Ино­гда се­мей­ные цен­но­сти рас­про­да­ют­ся, так как на­след­ни­ков нет, и се­мье при­хо­дит ко­нец. Но это очень ред­кий слу­чай.

— Вы по­ку­па­ли ка­мень под ка­ко­го-то кон­крет­но­го кли­ен­та?

— Нет. Моя за­да­ча — най­ти по­доб­ный ка­мень, за­по­лу­чить его, при­дать ему со­вре­мен­но­сть, убрать не­до­стат­ки и об­на­жить до­сто­ин­ства. И по­ло­жить его в на­шу кол­лек­цию. Ко­гда все эти эта­пы бу­дут прой­де­ны, я уве­рен, на не­го най­дет­ся бо­лее чем один по­ку­па­тель. Ду­маю, за­пла­тив $25 млн, я со­вер­шил свою по­ка что са­мую вы­год­ную сдел­ку. По­сле то­го как я с ним за­кон­чу, он бу­дет сто­ить вдвое до­ро­же. Цен­ность ста­рин­ных брил­ли­ан­тов — в их уни­каль­но­сти. Я на­вер­ня­ка най­ду еще один ро­зо­вый брил­ли­ант, но ни­ко­гда та­кой, как я ку­пил. Та­ких кам­ней про­сто боль­ше нет.

— Вы при­об­ре­та­е­те не толь­ко кам­ни: в про­шлом го­ду Graff Diamonds при­об­рел до­лю в ал­маз­ной шах­те. Вы­стра­и­вая вер­ти­каль­но ин­те­гри­ро­ван­ную ком­па­нию, вы по­вы­ша­е­те эф­фек­тив­ность все­го биз­не­са?

— Да, мы при­об­ре­ли 10% ак­ций в Gem Diamonds. Я сде­лал это, во-пер­вых, для то­го, что­бы по­пасть в со­вет ди­рек­то­ров этой ком­па­нии и про­ве­сти ее сквозь ла­би­рин­ты на­ше­го рын­ка. Во-вто­рых, шах­ты этой ком­па­нии — это те шах­ты, из ко­то­рых мож­но из­влечь "мо­и" брил­ли­ан­ты, та­кие, за ко­то­ры­ми я охо­чусь всю жиз­нь. Чем бли­же я фи­зи­че­ски под­хо­жу к ме­стам, где во­дят­ся та­кие брил­ли­ан­ты, тем ком­форт­нее я се­бя чув­ствую. Моя жизнь — это брил­ли­ан­ты и дра­го­цен­но­сти. Я ищу их вез­де, где толь­ко мож­но,— в нед­рах, на бир­жах, в кол­лек­ци­ях. Где бы они ни на­хо­ди­лись, я най­ду их. На­ша ком­па­ния об­ра­ба­ты­ва­ет боль­ше "сы­рых" кам­ней, чем ка­кая бы то ни бы­ло. Не­дав­но мы на­шли брил­ли­ант в 478 ка­рат в Ле­со­то, ЮАР.

— Вла­сти ЮАР на­ста­и­ва­ют на том, что­бы об­ра­ба­ты­ва­ю­щая про­мыш­лен­ность бы­ла со­сре­до­то­че­на там, где кам­ни до­бы­ва­ют­ся, и тор­гов­ля кам­ня­ми про­ис­хо­ди­ла на мест­ных рын­ках. Как это вли­я­ет на ваш биз­нес?

— У нас есть фаб­ри­ки по огран­ке в Йо­хан­нес­бур­ге и Бот­сва­не. Мы уже ло­ка­ли­зо­ва­ли про­из­вод­ство там, где есть шах­ты, что­бы на­учить мест­ное на­се­ле­ние не толь­ко до­бы­вать кам­ни, но и ра­бо­тать с ни­ми, об­слу­жи­вать ин­ду­стрию, гра­нить брил­ли­ан­ты. За счет это­го мы но­мер один на рын­ке Бот­сва­ны и близ­ки к это­му в ЮАР. Но, есте­ствен­но, по­нят­но, что мы толь­ко на­ча­ли про­цесс обу­че­ния, и вряд ли бы­ло бы ра­зум­но от­да­вать кам­ни сто­и­мо­стью свы­ше $20 млн на рас­тер­за­ние по­ка еще под­ма­сте­рьям. Не все кам­ни мо­гут быть об­ра­бо­та­ны ло­каль­но, но там, где это воз­мож­но, мы это де­ла­ем. Осталь­ные от­прав­ля­ют­ся в Нью-Йорк и Ант­вер­пен на пред­при­я­тия на­шей ком­па­нии Safdico. Там об­ра­ба­ты­ва­ют­ся са­мые луч­шие кам­ни — от 10 ка­рат.

— У ко­го вы в прин­ци­пе по­ку­па­е­те кам­ни?

— Мы очень ак­тив­ны на рын­ке. Ни один по­став­щик не в со­сто­я­нии пол­но­стью удо­вле­тво­рить наш спрос, мы долж­ны быть вез­де: на рын­ке ста­рин­ных кам­ней, не­об­ра­бо­тан­ных, огра­нен­ных. Кам­ни — это ред­ко­сть. Не они ищут нас, а мы их. Мы очень тес­но ра­бо­та­ем с ком­па­ни­ей De Beers, но они не ос­нов­ные на­ши по­став­щи­ки — на них при­хо­дит­ся ме­нее 50% на­ших за­ку­пок.

— Кто ва­ши ос­нов­ные кон­ку­рен­ты — Van Cleef, Harry Winston, David Morris, дру­гие?

— Нель­зя вы­де­лить ко­го-то кон­крет­но. На­при­мер, то­гда в де­каб­ре на аук­ци­о­не про­тив ме­ня тор­го­вал­ся кон­сор­ци­ум из 40 че­ло­век. Мы все­гда вы­сту­па­ем од­ни, а про­тив нас все вре­мя кто-то объ­еди­ня­ет­ся.

— Но вы все­гда тор­гу­е­тесь до кон­ца или да­же у вас есть ка­кой-то пре­дел, вы­ше ко­то­ро­го вы не иде­те?

— Ко­неч­но, про­ще тор­го­вать­ся на аук­ци­о­нах, как в слу­чае с опи­сан­ной по­куп­кой, но ча­ще речь идет о за­кры­тых тен­де­рах, ко­гда ты про­сто пи­шешь свою сум­му. Глав­ная за­да­ча — пред­ло­жить спра­вед­ли­вую це­ну, ко­то­рая по­нра­вит­ся и те­бе, и ди­ле­ру. Мож­но, ко­неч­но, риск­нуть и по­пы­тать­ся "про­гнуть" про­дав­ца, но это сой­дет те­бе с рук толь­ко один раз, а по­том ты вне иг­ры. Нель­зя ку­пить что-то пре­крас­ное за­да­ром. В та­ких тен­де­рах у нас то­же есть пре­иму­ще­ство: в кон­це кон­цов ко­гда ты по­ку­па­ешь что-то сам, то с со­бой до­го­во­рить­ся о це­не про­ще, чем ес­ли утря­сать этот во­прос с це­лой груп­пой лю­дей, каж­дый из ко­то­рых ду­ма­ет, что ум­нее дру­гих. А лю­бое ре­ше­ние Graff — это мое ре­ше­ние.

— Кто ва­ши са­мые по­сто­ян­ные и важ­ные кли­ен­ты?

— Мои кли­ен­ты — са­мые бо­га­тые лю­ди ми­ра, не важ­но, где они жи­вут, в Рос­сии, Ин­дии, Ев­ро­пе. И по­то­му, что мы про­да­ем кам­ни са­мым бо­га­тым лю­дям ми­ра, на­ша про­бле­ма не най­ти но­вых кли­ен­тов, а най­ти все но­вые кам­ни для на­шей по­сто­ян­ной кли­ен­ту­ры. Брил­ли­ан­ты — ред­кая ве­щь, на всех их не хва­та­ет.

— Дол­гое вре­мя ва­шим са­мым по­сто­ян­ным кли­ен­том был сул­тан Бру­нея. Го­во­рят, его звез­да за­ка­ти­лась, то есть это ме­сто ва­кант­но.

— Да, он и его се­мья — очень важ­ные мои кли­ен­ты и мои дру­зья, мы ра­бо­та­ем с ни­ми дол­гие го­ды. Их кол­лек­ция — од­на из са­мых луч­ших в ми­ре, и те­перь с ин­ве­сти­ци­он­ной точ­ки зре­ния их кол­лек­ция сто­ит в де­сять раз до­ро­же то­го, что они за нее за­пла­ти­ли. Они и сей­час из­ред­ка что-то по­ку­па­ют, ко­гда пред­став­ля­ет­ся воз­мож­но­сть. Но ко­гда за­кры­ва­ет­ся од­на дверь, то от­кры­ва­ет­ся дру­гая. Ес­ли вы ду­ма­е­те, что с тех пор, как я по­мог сул­та­ну Бру­нея со­брать его кол­лек­цию, у ме­ня не бы­ло бо­лее круп­ных сде­лок, то вы очень оши­ба­е­тесь. Бы­ли, и на­мно­го круп­нее, и я уве­рен, что по­сле то­го, как все уста­ка­нит­ся, по­сле кри­зи­са, бу­дут и бо­лее круп­ные, сто­и­мость брил­ли­ан­тов не­из­беж­но долж­на пой­ти вверх. По­ни­ма­е­те, ес­ли це­на на брил­ли­ан­ты пой­дет вниз, то их ста­нет не­вы­год­но до­бы­вать. За­чем тра­тить день­ги на то, что­бы до­стать их из-под зем­ли, ес­ли их по­том ни­кто не ку­пит? По­это­му ес­ли на брил­ли­ан­ты умень­шит­ся спрос, то умень­шит­ся и пред­ло­же­ние, а зна­чит, их ста­нет про­сто не­воз­мож­но ку­пить, а зна­чит, це­ны на них сно­ва пой­дут вверх.

— Вы го­во­ри­те, что, ко­гда од­на дверь за­кры­ва­ет­ся, от­кры­ва­ет­ся дру­гая. Вы чув­ству­е­те, что этот кри­зис при­не­сет вам но­вых кли­ен­тов?

— Мы ви­дим сей­час лишь, как при­от­кры­лась од­на дверь. Ско­ро она при­от­кро­ет­ся еще боль­ше, но ко­гда она рас­пах­нет­ся на­сте­жь, у ме­ня не хва­тит брил­ли­ан­тов для тех, кто сто­ит за этой две­рью. Я го­во­рю о Ки­тае. У нас пре­крас­ный ма­га­зин в Гон­кон­ге, мы от­кры­ва­ем­ся в Шан­хае и Пе­ки­не. Но ко­гда ки­тай­цы нач­нут по­ку­пать по-на­сто­я­ще­му, очень мно­гие лю­ди озо­ло­тят­ся на об­слу­жи­ва­нии та­ких кли­ен­тов. Ки­тай­цы хо­тят по­ку­пать толь­ко са­мые круп­ные кам­ни, они в со­сто­я­нии пол­но­стью обес­пе­чить сво­им спро­сом наш ры­нок как та­ко­вой. Ки­тай — един­ствен­ный ры­нок, ко­то­рый по­ка не ин­те­ре­со­вал­ся на­шим биз­не­сом, и че­рез 10-15 лет они ста­нут са­мы­ми круп­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми. Вот то­гда брил­ли­ан­тов на всех не хва­тит.

— Ка­кие еще стра­ны вам осо­бен­но ин­те­рес­ны?

— Мы очень ак­тив­ны в Рос­сии: я го­во­рю и об очень успеш­ных рос­сий­ских ма­га­зи­нах, и о по­куп­ках рос­си­ян за ру­бе­жом. Мы мно­го про­да­ем в Аме­ри­ке, Ки­тае, Ин­до­не­зии, Ин­дии, Бра­зи­лии. И еще у нас есть так на­зы­ва­е­мые звез­ды, то есть су­перк­ли­ен­ты, они в ос­нов­ном из стран Ближ­не­го и Даль­не­го Во­сто­ка, Рос­сии, Укра­и­ны.

— То есть рос­сий­ские кли­ен­ты при­но­сят ком­па­нии столь­ко же де­нег, как и ближ­не­во­сточ­ные?!

— Со­вер­шен­но вер­но!

— Сколь­ко при­хо­дит­ся на та­ких су­перк­ли­ен­тов в об­щем обо­ро­те ком­па­нии?

— До­ста­точ­но труд­но опре­де­лить, сколь­ко на­ших про­даж при­хо­дит­ся на та­ких кли­ен­тов. На­при­мер, в этом го­ду че­ло­век впер­вые ку­пил у нас ка­мень за $10-20 млн, а на сле­ду­ю­щий год он ку­пил уже два, три и так да­лее. Мы не столь­ко ри­тей­ле­ры, сколь­ко дом, в ко­то­ром мож­но ку­пить со­кро­ви­ща. Мож­но зай­ти в ма­га­зин и ку­пить укра­ше­ние за $10-15 тыс., но ес­ли раз­го­вор по­шел на мил­ли­о­ны, речь не столь­ко о ма­га­зи­не, сколь­ко о Graff Diamonds.

— А ка­кая сум­ма пре­вра­ща­ет по­ход в ма­га­зин в по­ход к Graff?

— Мне бы не хо­те­лось на­зы­вать эту циф­ру.

— Сколь­ко при­хо­дит­ся на ма­га­зи­ны в про­да­жах Graff?

— На­вер­ное, 20%. Но усред­нять на­ши по­ка­за­те­ли — не­бла­го­дар­ное де­ло. Весь наш обо­рот мо­жет из­ме­нить­ся из-за од­но­го кли­ен­та, как в свое вре­мя про­изо­шло из-за сул­та­на Бру­нея. По­ка­за­те­ли Louis Vuitton, Chanel, Valentino не столь во­ла­тиль­ны.

— Вы рас­кры­ва­е­те обо­рот ком­па­нии?

— Нет, мы част­ная ком­па­ния. Но, без­услов­но, мы ком­па­ния с обо­ро­том бо­лее $1 млрд, на та­кую же сум­му у нас есть то­вар­ные за­па­сы.

— Есть мне­ние, что тор­гов­ля юве­лир­ны­ми укра­ше­ни­я­ми — су­пер­до­ход­ный биз­нес. Го­во­рят да­же, что про­дав­цы укра­ше­ний мо­гут поз­во­лить се­бе пла­тить лю­бые аренд­ные став­ки за свои ма­га­зи­ны.

— То, что вы го­во­ри­те, очень лю­бо­пыт­но и на­во­дит ме­ня на мысль о том, что я не­до­по­лу­чаю де­не­г! Вы же зна­е­те, мне при­над­ле­жит очень мно­го по­ме­ще­ний на Бонд-ст­рит и дру­гих ули­цах Лон­до­на, и боль­шую часть из них за­ни­ма­ют юве­лир­ные брен­ды. Нам при­над­ле­жат по­ме­ще­ния, в ко­то­рых рас­по­ла­га­ют­ся Cartier, Van Cleef & Arpels, Mikimoto и дру­гие брен­ды. И ес­ли бы все бы­ло так, как вы го­во­ри­те, я бы мог по­лу­чать кос­ми­че­скую арен­ду. Но я по­лу­чаю те день­ги, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ет ры­нок. Да, юве­лир­ные брен­ды го­то­вы пла­тить за луч­шие по­ме­ще­ния на луч­ших ули­цах с луч­ши­ми со­се­дя­ми, но то, сколь­ко имен­но они за­пла­тят, дик­ту­ет ры­нок, но ни­кто не де­рет с тор­гов­цев укра­ше­ний втри­до­ро­га. Ведь ес­ли бы он был столь ска­зоч­но до­ход­ным, то все тор­го­ва­ли бы укра­ше­ни­я­ми! На са­мом де­ле их мар­жа — кро­шеч­ные про­цен­ты. Ко­гда вы иде­те в ма­га­зин и по­ку­па­е­те па­ру джин­сов, мар­жа мо­жет до­хо­дить до 500%. Мы же очень счаст­ли­вы, ко­гда уда­ет­ся за­ра­бо­тать­ся 30-50% на роз­нич­ной тор­гов­ле, ино­гда да­же мень­ше — 25%. Во­прос не в этих про­цен­тах, а в том, что мы про­да­ем очень до­ро­гие укра­ше­ния, и ко­гда ты про­да­ешь мно­го та­ких укра­ше­ний, то да­же эти ма­лень­кие про­цен­ты пре­вра­ща­ют­ся в очень не­пло­хие день­ги. Воз­мож­но, ко­гда вы про­да­е­те очень не­до­ро­гие укра­ше­ния сто­и­мо­стью $10-20 тыс., то там мар­жа боль­ше, но в на­шем слу­чае речь идет о мил­ли­о­нах, и за­ло­жить в из­де­лие еще с де­ся­ток мил­ли­о­нов при­бы­ли зна­чи­тель­нее слож­нее.

— Есть еще ка­кие-то стра­ны, где вы ду­ма­е­те, дол­жен быть ма­га­зин Graff?

— На­вер­ное, нет: у нас про­сто нет столь­ко брил­ли­ан­тов, что­бы за­пол­нить ма­га­зи­ны. Мы ино­гда пе­ре­ме­ща­ем дра­го­цен­но­сти по ма­га­зи­нам, но мы не ри­тей­ле­ры, у нас нет пла­на по от­кры­тию 10-20 ма­га­зи­нов в год.

— Ка­кие ва­ши ма­га­зи­ны наи­бо­лее при­быль­ны?

— Все на­ши флаг­ман­ские ма­га­зи­ны в Лон­до­не, Нью-Йор­ке, Чи­ка­го очень при­быль­ны.

— Graff управ­ля­ет все­ми ма­га­зи­на­ми са­мо­сто­я­тель­но?

— Да, за ис­клю­че­ни­ем двух слу­ча­ев, в ОАЭ и Рос­сии мы ра­бо­та­ем по фран­ши­зе. Мы бы­ли од­ной из пер­вых ма­рок на­ше­го уров­ня, ко­то­рые ста­ли про­да­вать­ся в Рос­сии. Я при­е­хал в Рос­сию 10-12 лет на­зад и встре­тил­ся с Лео­ни­дом Фрид­лян­дом (вла­де­ет хол­дин­гом Mercury вме­сте с Лео­ни­дом Стру­ни­ным.— "Ъ"), у ко­то­ро­го был ма­лень­кий юве­лир­ный ма­га­зин. Мы по­ня­ли, что го­во­рим на од­ном язы­ке, и мы да­ли ему кар­ты в ру­ки. В ре­зуль­та­те мы по­стро­и­ли в Рос­сии за­ме­ча­тель­ный бренд, а он — за­ме­ча­тель­ный биз­нес. Мы очень хо­ро­шие дру­зья, ча­сто встре­ча­ем­ся, они со­ве­ту­ют­ся со мной по по­во­ду ка­ких-то дру­гих ма­рок.

— Для се­бя гос­по­да Фрид­лянд и Стру­нин что-то по­ку­па­ют?

— Ну, то, что они ин­ве­сти­ру­ют в Graff, уже де­ла­ет их кли­ен­та­ми, но укра­ше­ния у ме­ня лич­но они не по­ку­па­ли. Мо­жет, они что-то бра­ли из то­го, что за­ку­па­ют у нас. По су­ти, мы пе­ре­да­ли им экс­клю­зив­ное пра­во пред­став­лять нас в Рос­сии: они за­ку­па­ют у нас пар­тии то­ва­ра, к то­му же мы дер­жим для них за­па­сы укра­ше­ний и для вы­ста­вок, и для су­перк­ли­ен­тов.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->