Зимбабве: Власти готовы вкладывать средства в добычу алмазов

Раздел: Драгоценные камни
12 марта 2009 г.

Правительство Зимбабве готово к началу коммерческой добычи алмазов в регионе Чиадзва. Уже закуплено новое горнорудное оборудование для государственной корпорации Zimbabwe Mining Development Corporation. Об этом передает ИАЦ "Минерал" по материалам Diamonds.Net. Rapaport News.
Министр горной промышленности Зимбабве Оберт Мозес Мпофу недавно посетил алмазные месторождения страны и отметил, что финансирование помогло бы расширить операции в Чиадзве.
"Правительство высоко ценит меры, предпринятые министерством безопасности для предотвращения утечки алмазов", - сообщил Мпофу. Он добавил, что внешние инвестиции в алмазную индустрию страны будут приветствоваться, однако лидирующую позицию займет правительство. Мпофу посетил алмазные месторождения страны в ходе подготовки к проверке Кимберлийского Процесса.

В докладе, подготовленном в начале марта канадской общественной группой "Партнерство Африка-Канада" (Partnership Africa Canada, PAC), говорится о том, что нарушения прав человека и контрабанда алмазов из Чиадзве являются причинами военных конфликтов в стране. ПАК призывает Совет Безопасности ООН наложить эмбарго на зимбабвийские алмазы.

[ uadaily.net ]

Полезное

Полезное

 
-->