АЛРОСА предлагает Минфину приостановить продажи алмазов из Гохрана для поддержания цен

Раздел: Драгоценные камни
15 апреля 2009 г.

АЛРОСА предлагает Минфину приостановить продажи алмазов из Гохрана для поддержания ценАлмазодобывающая АК "АЛРОСА" предлагает Минфину временно приостановить продажи алмазов из Гохрана РФ для стабилизации и поддержания уровня цен на этом рынке.

Как сообщается в письме президента "АЛРОСА" Сергея Выборнова на имя главы Минфина Алексея Кудрина, текстом которого располагает "Интерфакс", компания предлагает министерству "временно прекратить реализацию алмазного сырья из Гохрана РФ; приостановить конкурсные торги по реализации алмазов специальных размеров массой свыше 10,8 карата".

Кроме того, "АЛРОСА" предлагает "не изменять ныне действующий прейскурант расчетных цен на алмазное сырье министерства финансов РФ".

По мнению компании, если прейскурант на алмазное сырье будет пересмотрен в сторону снижения, это "усилит вектор падения мировых цен, что вряд ли найдет понимание у алмазного сообщества, поскольку повлечет за собой обесценивание запасов, значительная часть которых, среди прочего, находится в залоге у финансовых организаций".

Целесообразность приостановки торгов алмазами специальных размеров компания объясняет тем, что рынок этого вида сырья имеет небольшую емкость, и поэтому остро реагирует на любые дополнительные объемы поставок. "Специфика рынка крупноразмерных алмазов подразумевает строго дозированные поставки даже в период роста спроса, и в настоящее время желательно свести их реализацию к минимуму, вплоть до полного прекращения поставок таких алмазов", - говорится в тексте письма.

[ interfax-russia.ru ]

  • 16 апреля 2009 г.:

    мож и золото попридержим? а то падает и падает

  • Полезное

    Полезное

     
    -->