Archangel Diamond опять лишили верхотинских алмазов

Раздел: Ювелиры и компании
07 апреля 2009 г.

Archangel Diamond опять лишили верхотинских алмазовКанадская Archangel Diamond Corporation (ADC) возобновляет судебные разбирательства с "Лукойлом" по вопросу о правах собственности на Верхотинскую алмазоносную площадь. Это официально подтверждают представители ADC. Причина расхождений - отказ российской компании от сделки, которая могла положить конец пятнадцатилетней интриге вокруг месторождения.

В апреле 2008 г. стало известно о намечавшейся сделке по приобретению ADC, подконтрольной De Beers, 49,99% акций "Архангельскгеолдобычи", дочерней компании «Лукойла», владеющей лицензией на Верхотинское месторождение. В октябре 2008 г. российские власти дали разрешение на заключение сделки.
«После того как сделка была расторгнута, судебные разбирательства вновь возобновляются в судах Швеции и Колорадо. В обоих случаях ADC выступает истцом и пытается через суд восстановить свои права на владение долей в проекте разработки Верхотинской площади», - заявила представитель ADC Джоселин Фрейзер.

Ранее о возобновлении судебного процесса в Стокгольмском арбитраже сообщил Геннадий Цицишвили, управляющий партнер адвокатского бюро "Блищенко и партнеры". В ADC ожидают, что слушания по существу начнутся не ранее второго квартала 2010 г.

Слушания в США начнутся после того, как будет решен вопрос с юрисдикцией суда. Ожидается, что это произойдет в третьем - четвертом квартале 2009 г.


[ pravo.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->