Белорусские депутаты внесли изменения в закон о драгоценных металлах

Раздел: Власть
15 апреля 2009 г.

Белорусские депутаты внесли изменения в закон о драгоценных металлахПалата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении изменения и дополнения в закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил министр финансов Беларуси Андрей Харковец, поправки разработаны с целью приведения действующего закона в соответствие с двумя указами: от 28 марта 2008 года №189 и от 23 июля 2008 года №407. Эти указы направлены на обеспечение эффективного использования ценностей оперативного фонда Госфонда драгоценных металлов и камней.

Законопроект закрепляет за Министерством финансов полномочия по принятию решений об использовании ценностей оперативного фонда и фонда переработки. До принятия указов №189 и №407 это решение принимало правительство по согласованию с Президентом, пояснил Андрей Харковец. По его мнению, "это позволит гибко реагировать на колебание цен на драгоценные металлы с целью получения дохода от управления ими".

Нововведение дает возможность оперативно размещать в депозитах наиболее доходные виды драгоценных металлов путем их замены в государственном резервном фонде на иные металлы оперативного фонда с сохранением общего количества в золотом эквиваленте. Андрей Харковец подчеркнул, что "перед Министерством финансов стоит задача быстро реагировать на изменение конъюнктуры цен и доходности на финансовых рынках с целью получения максимальных выгод от управления драгоценными металлами".

Новый порядок формирования и использования ценностей госфонда позволит увеличить доходы республиканского бюджета от их реализации, а также увеличить размер фонда за счет эффективной работы с металлами, считает министр финансов.

[ belta.by ]

Полезное

Полезное

 
-->