Леваев отмечает скачок спроса на алмазное сырье

Раздел: Драгоценные камни
01 апреля 2009 г.

После месяцев слабых продаж спрос на алмазное сырье начинает расти. По сообщению издания TheMarker, алмазный магнат Лев Леваев сказал в понедельник журналистам в Тель-Авиве, что в марте спрос на алмазы, по сравнению с февралем, вырос на 50%. Он добавил, что цены на сырье выросли за месяц на 10%.
Из-за экономического кризиса спрос на алмазы резко упал в третьем квартале 2008 года. Диамантеры сократили свои закупки из-за снижения продаж бриллиантов и недостатка доступного кредитования, сообщает RAPAPORT. Леваев заявил, что снижение спроса произошло из-за банков, сокративших кредитование отрасли, что привело к падению цен и снижению алмазодобычи, в том числе и ведущими компаниями отрасли De Beers и АЛРОСА.
Комментарии Леваева подтверждают более ранние сообщения о росте позитивных настроений на тендерах алмазного сырья в марте, который выразился в более высоких предлагаемых ценах, чем в предыдущие месяцы. В известиях из главных центров алмазно-бриллиантовой индустрии - Антверпена, Тель-Авива и Мумбаи – отмечается повышение в марте деловой активности в связи со стабилизацией цен на бриллианты. По сообщениям, диамантеры вновь подумывают о покупке алмазного сырья. Реальную картину покажет сайт DTC, который проходит на этой неделе. Ориентировочная стоимость трех предыдущих сайтов DTC составила в среднем около $100 млн, примерно в пять раз меньше, чем год назад.
Экспорт бриллиантов принадлежащей Леваеву компании LLD Diamonds снизился в 2008 году на 20%, но она по-прежнему осталась крупнейшим израильским экспортером бриллиантов. Компании принадлежит гранильная фабрика в Намибии, которая в марте сократила производство и уволила 77 из 107 работников. Леваев также управляет розничным бизнесом по продаже драгоценностей класса люкс. Принадлежащая ему холдинговая компания недвижимости Africa Israel в понедельник сообщила о чистом убытке в размере $638,4 млн (NIS 2,7 млрд) в четвертом квартале 2008 года, по сравнению с прибылью в размере $66 млн (NIS 278 млн) годом ранее.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->