В Караганде проходит семинар по ювелирному искусству

Раздел: Повышение квалификации
04 апреля 2009 г.

В Караганде проходит семинар по ювелирному искусствуВ Караганде сегодня начался семинар «Ювелирное искусство казахов. Традиционные техники и новаторство», передает корреспондент Казинформа. Его организатором выступил общественный фонд «Our heritage» при финансовой и информационной поддержке Фонда Евразия Центральной Азии (ФЕЦА), компании «Шеврон», а также Министерства культуры и информации РК в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане».

Участие в семинаре принимают мастера-ювелиры из Карагандинского региона, Алматы, Астаны, Павлодара. Его цель – повышение квалификации, обмен опытом. Тренеры семинара – Аман Мукажанов, один из ведущих казахстанских специалистов в области ювелирного искусства, обладатель знака качества ЮНЕСКО, и Айжан Беккулова, президент ОФ «Our heritage». Продлится он пять дней, программой предусмотрена серия мастер-классов.

Как отмечают организаторы, программа успешно реализуется с 2006 года. В общей сложности было проведено 14 профессиональных тренингов, 6 бизнес-тренингов, издано 2 пособия, 2 бюллетеня в различных сферах прикладного искусства и ремесленничества по всему Казахстану. В нынешнем году эта работа активно продолжается. «В Актобе были проведены тренинги по ювелирному искусству и традиционной казахской вышивке, состоялись бизнес-тренинг в Усть-Каменогорске, бизнес-ярмарки – в Алматы и Шымкенте», - рассказала Дина Абайдильдинова, ассистент по проектам ФЕЦА.

В Караганде такой семинар проводится впервые. «Выбор на этот регион пал не случайно. Здесь много мастеров. Кроме того, года два назад возникла идея открыть в Карагандинской области информационно-ресурсный центр. И для ее реализации необходим толчок», - отметила А. Беккулова.

В рамках программы в этом году также проводится конкурс казахстанских ремесленников, стартовавший 16 января. Итоги будут подведены в конце апреля. Определятся победители в 6 номинациях. «На конкурс поступили 74 заявки. Из Караганды принимает участие мастер Сергей Таскин с работой «нож из дамаскской стали». В финал выйдут 20 работ, из которых и выберут шесть лучших. В оценке используются знаки качества ЮНЕСКО», - сообщила Д. Абайдильдинова. Церемонию награждения планируется провести в начале мая в Астане, и затем в столице состоится выставка-ярмарка всех конкурсных работ.

[ inform.kz ]

Полезное

Полезное

 
-->