Якутия будет выкупать бриллианты у местных гранильных компаний для поддержки отрасли

Раздел: Драгоценные камни
13 апреля 2009 г.

Якутия будет выкупать бриллианты у местных гранильных компаний для поддержки отраслиЯкутия планирует в 2009 году выкупить часть произведенных бриллиантов у местных компаний для поддержки предприятий в условиях кризиса, сообщил министр экономического развития региона Алексей Стручков на заседании Госсобрания республики в субботу.

"В подготовленный проект корректировки республиканского бюджета-2009 (будет рассмотрен республиканским парламентом на будущей неделе - ИФ) мы дополнительно в числе антикризисных мер включили средства на выкуп части бриллиантов наших предприятий, - сказал А.Стручков. - На эти цели мы предложим Госсобранию направить 201 млн рублей".

По официальному прогнозу социально-экономического развития республики, в 2009 году якутские гранильные предприятия должны были произвести бриллианты на сумму $170 млн., а в перспективе довести их производство до $189 млн в 2010 году, $207 млн - в 2011 году. В 2008 году предприятия Якутии произвели бриллианты на сумму $147,2 млн - на 8,1% больше, чем годом ранее.

В условиях кризиса государство поддерживает алмазно-гранильную отрасль, выкупая у компаний часть продукции. Так, Гохран России в 2008 году направил на дополнительный выкуп алмазов у добывающих компаний $170 млн, еще $130 млн составили плановые закупки. Кроме того, в прошлом году Гохран направил 1 млрд рублей на выкуп продукции у крупнейшего российского производителя бриллиантов - смоленского ПО "Кристалл".

В 2009 году Гохран увеличит выкуп драгоценных металлов и драгоценных камней у производителей - общий объем выкупа может вырасти более чем в 3 раза по сравнению с прошлым годом и превысить 45 млрд рублей.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->