Золотые россыпи Урала истощатся в ближайшие 5 лет

Раздел: Недра
03 апреля 2009 г.

Золотые россыпи Урала истощатся в ближайшие 5 лет

Запасы золота на приисках Свердловской области истощатся в ближайшие годы.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Петр Бурдов, золотые запасы на россыпных месторождениях региона истощатся примерно через 3 —5 лет. Немногим более долгий век отведен рудному золоту: здесь драгоценный металл будут добывать еще около 15 лет.

По словам чиновника, последние восемь лет добыча драгметаллов на Среднем Урале переживала «золотой век» – в прямом и переносном смысле. В минувшем году уральцы добыли 7 тонн 217 килограммов золота, 305 килограммов платины и 35 тонн серебра. Всего же, начиная с 2000 года, в регионе было добыто 54 тонны золота, 2,5 тонны платины и 350 тонн серебра. Радуют золотодобытчиков и растущие цены на металл: если в 1999 году стоимость тройской унции (31,1 грамма) составляла 278 долларов США, то спустя 10 лет цена за нее достигла 905 долларов. При этом даже в условиях мирового финансового кризиса спрос на золото не снизился.

Между тем, как рассказал екатеринбургским журналистам генеральный директор «Уральской горной компании», председатель артели старателей «Южно-Заозерский прииск» Валерий Кольцов, сегодня перед добытчиками драгоценных металлов Свердловской области ребром встал вопрос о воспроизводстве минерально-сырьевой базы. «Практически на всех сегодняшних предприятиях золотодобычи работали еще наши деды. Их запасы практически исчерпаны, однако мы по-прежнему не видим интереса властей к вложениям в области разведки уральских недр», – пояснил он. По его словам, еще два года назад в России насчитывалось более 600 предприятий-недропользователей, тогда как сегодня их осталось уже около 400. А на Среднем Урале едва ли найдется предприятие, добывающее более 1 тонны золота в год.

Стоит добавить, что по уровню золотых запасов Свердловская область занимает среднее положение по России – 8 место среди 14 золотодобывающих субъектов страны. «Конечно, Магадан и Якутию нам никогда не переплюнуть. Однако «белых пятен» на территории области хватает – нужны лишь вложения в геологоразведку. Если таковых не будет, добыча драгоценных металлов в регионе плавно сойдет на нет», – заметил Валерий Кольцов.

[ nr2.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->