Ангола борется с контрабандой алмазов

Раздел: Криминал
19 мая 2009 г.

Ангола борется с контрабандой алмазовЕжедневно сотни алмазных контрабандистов стекаются в расположенный на востоке Анголы алмазоносный регион Лундас (Lundas) из Демократической Республики Конго, заявил агентству Рейтер высокопоставленный представитель ангольского военного руководства на условиях анонимности, сообщает Polished Prices.
Он отметил, что Ангола недавно выделила $13 млн, чтобы увеличить численность военных патрулей на границе с ДРК и остановить поток незаконных иммигрантов, которые прибывают даже из Сенегала.
Несмотря на союзнические отношения, между соседними странами существуют разногласия по вопросу о границе. ДРК неоднократно обвиняла ангольские войска в нарушении границы. Ангола заявляет, что операции ее войск на территории ДРК призваны контролировать потоки незаконных иммигрантов.
Министр добывающей промышленности Анголы Макенда Амброаз (Makenda Ambroise) признал присутствие нелегальных алмазодобытчиков из Конго в Анголе, но отказался от дальнейших комментариев.
В 2002 году в Анголе закончилась длившаяся почти три десятилетия гражданская война, после которой страна стала пятым по объему добычи мировым производителем алмазов. Заниматься разведкой алмазов в стране позволяется только компаниям, которые являются партнерами государственной фирмы Endiama.
Иммиграционная служба страны на прошлой неделе объявила, что из алмазоносных регионов на востоке Анголы – Маланге, Лундас и Моксико (Malange, Lundas, Moxico) – были высланы более 62 000 незаконных иммигрантов, но не указала, все ли они были нелегальными алмазодобытчиками.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->