De Beers сделает из бриллиантов объект инвестиций

Раздел: Драгоценные камни
18 мая 2009 г.

De Beers сделает из бриллиантов объект инвестиций De Beers, один из крупнейших мировых производителей алмазов, начал кампанию по продвижению бриллиантов как объекта инвестиций, аналогичного золоту.

По словам исполнительного директора по корпоративным связям De Beers Стефана Ласье, за последние два месяца в компанию обратились "полдюжины" брокеров, представляющих интересы фондов и частных инвесторов.

Однако аналитики и инвесторы считают, что закрытость алмазного рынка делает его менее привлекательным для инвестиций, чем рынок золота. Представитель одного из фондов, инвестирующих в драгоценные металлы, замечает, что даже ценность золота вызывает у людей вопросы. Привести доводы в пользу ценности бриллиантов еще сложнее.

По мнению Хаима Эвен-Зоара, возглавляющего консалтинговую компанию в сфере алмазного бизнеса Tacy, De Beers ищет новые рынки сбыта из-за резкого падения спроса, которое ведет компанию к 40%-ому сокращению производства по итогам года.

Нестабильность на фондовых рынках заставляет инвесторов искать новые объекты для вложения средств, например бриллианты. Недавно на аукционе Sotheby's частный покупатель из Женевы отдал 9,5 млн долларов за голубой бриллиант.

Но бриллианты все равно гораздо более рискованная инвестиция, нежели золото. Торги драгоценными камнями, в отличие от металлов, проходят только в виде аукционов и закрытых тендеров - то есть, прозрачной рыночной цены на этот товар не существует. Нет и инструмента, с помощью которого инвесторы могли бы защититься от колебания цен.

[ dkvartal.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->