Гильдия ювелиров России. Пресс-релиз.

Раздел: Гильдия Ювелиров России
25 мая 2009 г.

Гильдия ювелиров России. Пресс-релиз.Главным вопросом было обсуждение ситуации на российском ювелирном рынке в условиях развивающегося мирового финансово-экономического кризиса.

Было констатировано, что за первые 4 месяца 2009 г. ювелирная розница в РФ снизилась на 15% (в рублях) по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Особо сильно упали продажи дорогих изделий ценой свыше 150 тыс. руб. за штуку, а также ювелирных изделий с бриллиантами. Средний чек снизился примерно в 2 раза.

В тот же период производство золотых изделий снизилось на 44%, что выше среднего показателя по промышленности РФ. Главными причинами ухудшения отечественного производства являются 1) сверхвысокие банковские ставки (порядка 20% годовых); 2) рост неплатежей от торговки к заводам (до 2-х месяцев); 3) буквальное исчезновение торговых партнёров без расплаты; 3) рост мировых цен на золото. То есть больше всего кризисные явления вредят производителям; торговля находится в лучшем положении, поскольку много товара берётся на реализацию (без предоплаты) и при этом риски сравнительно не велики.

Из положительных тенденций можно отметить три. Во-первых, у миллионов граждан остаётся вкус к ювелирным украшениям, но из-за сокращения денежных средств многие покупатели переходят с золотых изделий на серебряные (за первый квартал общее число ювелирных покупок снизилось с примерно 20 до 18 млн. штук). Во-вторых, заметно уменьшаются арендные ставки торговых площадей, что повышает выживаемость бизнеса. В-третьих, повысилось предложение на рынке труда, что позволяет набирать более квалифицированный персонал за разумную цену.

В ходе выполнения антикризисной программы Гильдии (принята на годовом собрании 18-го декабря 2008 г.) руководство Гильдии обсудило с государственными органами - Министерство финансов, Министерство экономического развития, Аппарат Правительства, Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная служба, аппарат экспертов Администрации Президента РФ профильные комитеты Государственной Думы и другие -  общественные инициативы и актуальные проблемы ювелирной отрасли. По ряду направлений найдено взаимопонимание с властными структурами.

Большой интерес вызвало совместное предложение Минфина РФ и Гильдии ювелиров России по реальной поддержке отечественных производителей ювелирных изделий, озвученное генеральным директором Приокского Завода Цветных Металлов Александром Богуславским, в части пакета программ  по так называемым золотым кредитам (начиная с 1-го июля с.г.).

Собрание единогласно решило считать целесообразным - вступить в члены Российского союза Промышленников и Предпринимателей.

Кроме того, собрание воздержалось от вступления в некоммерческое партнёрство «Союз Ювелиров России» до прояснения ситуации с проектом этой новой общественной организации.

На собрании также были обсуждены подходы к разработке Стратегии развития ювелирной отрасли РФ (проект, подготовленный независимым экспертом Владимиром Збойковым, признан в целом неудовлетворительным).

Справки можно получить у пресс-секретаря Владимира Тесленко

8-916-542-44-73

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->