Россия и Шри-Ланка: дружелюбное партнерство

Раздел: Общество
14 мая 2009 г.

14 мая в посольстве Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка состоялся Прием, организованный Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики г-ном Удаянга Виратунга и его супругой г-жой Умой Виратунга. Это незаурядное и яркое событие было приурочено к визиту ланкийской торговой делегации на выставку «Ювелир-2», проходящей в Москве с 14 по 25 мая.

Россия и Шри-Ланка: дружелюбное партнерство

На встрече присутствовали представители ланкийской делегации Г.Х. Аджит П. Перера, А.Х. Чанака Эллавара и другие, российскую сторону представляли генеральный директор газеты «Ювелирные Известия» Олег Бородкин, президент компании «Алмаз-Холдинг» Флун Гумеров, а также представители Торговой Палаты РФ, Московской Торгово-Промышленной Палаты, Гохрана и пр. Были и специальные гости – например, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мадагаскар Элуа Альфонс Максим Дуву.

Россия и Шри-Ланка: дружелюбное партнерство

Российские СМИ были представлены на Приеме газетой "Ювелирные Известия".

С самого начала мероприятия между представителями торговли ДСР Шри-Ланка и российской стороной началось активное обсуждение российского рынка драгоценных камней: ланкийцы живо интересовались положением дел на российском рынке, и россияне, в свою очередь, с удовольствием рассказывали гостям про все особенности российской ювелирной действительности.

Затем состоялось выступление Посла ДСР Шри-Ланка г-на Удаянга Виратунга, рассказавшего как о добыче драгоценных камней в Республике, так и о положении дел в Шри-Ланке в целом. Выяснилось, что между Россией и Шри-Ланкой, несмотря на все географические и национальные различия, много общего, в том числе и вне ювелирной отрасли – например, в сфере борьбы с терроризмом и в отношениях с международным сообществом. Что приятно, правительство и народ Шри-Ланки рассматривают Россию как одного из самых уважаемых и надежных союзников, и укрепление взаимных экономических связей напрямую проистекает из взаимного и долговременного партнерства между этими двумя странами.

Вообще говоря, в процессе бесед было заметно, что ланкийцам очень интересен весь российский ювелирный рынок в целом, и особенно возможные пути выхода на него. Со стороны представителей отечественных компаний также был проявлен деловой интерес, хотя энтузиазм, оптимизм и искреннее дружелюбие, проявленные ланкийской стороной, были поддержаны, увы, не всеми российскими участниками.

Россия и Шри-Ланка: дружелюбное партнерство

Прием оставил очень хорошие впечатления: здесь стоит отметить и серьезные намерения правительства и производителей Республики Шри-Ланка тесно взаимодействовать с отечественными производителями, и честное, чистое восприятие бизнеса ланкийской стороной.

Ланкийская делегация планирует в ближайшие дни провести встречи с представителями российского бизнеса, и мы искренне желаем, чтобы достигнутые договоренности стали началом плодотворного сотрудничества в сфере драгоценных камней, высоким качеством и разнообразием которых знаменита Республика Шри-Ланка.

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->