Рудник им.Матросова произвел первый слиток из драгметалла

Раздел: Ювелиры и компании
07 мая 2009 г.

Рудник им.Матросова произвел первый слиток из драгметалла Испытательная золотоизвлекательная фабрика ОАО "Рудник имени Матросова" (Магаданская область, входит в "Полюс Золото") в четверг произвела первый слиток драгоценного металла, сообщает пресс-служба областной администрации.

"Трехкилограммовый слиток отлит из сплава Доре, который состоит на три четверти из золота и на четверть из серебра", - говорится в сообщении.

"Это историческое событие для региона, поскольку рудник имени Матросова является стратегическим предприятием, способный вывести горную отрасль Колымы на качественно новый уровень", - приводит пресс-служба слова губернатора Магаданской области Николая Дудова, сказанные им в ходе церемонии.

"Уникальная ИЗФ, работающая в Магаданской области, позволяет нам отрабатывать различные технологические схемы для различных типов руды месторождения. Это позволит нам минимизировать металлургические риски при переходе на промышленное производство. После отработки технологии на Наталкинском месторождении ИЗФ будет решать подобные задачи и для других месторождений Группы "Полюс", - в свою очередь отметил гендиректор ОАО "Полюс Золото" Евгений Иванов.

Опытная золотоизвлекательная фабрика введена в строй в 2008 году для промышленной отработки технологии извлечения золота из руды Наталкинского месторождения и получения данных для проектирования промышленной фабрики, отмечается в сообщении. В 2009 году запланированы опытно-промышленные испытания, в ходе которых будет переработано 30 тысяч тонн руды и получено около 50 килограммов золота. К августу 2009 года должны завершиться технологические исследования руд месторождения, а не позднее мая 2010 года - разработка проекта строительства Наталкинского ГОКа.

Наталкинское месторождение золота - одно из крупнейших в мире. Его доказанные и вероятные резервы составляют 40,8 миллиона унций, или 1,27 тысячи тонн при среднем содержании золота 1,13 грамма на тонну и бортовом - 0,3 грамма на тонну. Согласно ТЭО, мощность Наталкинского ГОКа составит порядка 40 миллионов тонн руды и более 32 тонн золота в год. По предварительным оценкам, сделанным консорциумом международных консультантов, годовое производство металла может быть увеличено как минимум до 60 тонн металла в год.

К 2013 году рудник должен начать производить 20 тонн золота, что сопоставимо с нынешним годовым уровнем добычи драгоценного металла в области. Кроме того, с запуском рудника им. Матросова на полную мощность связано несколько масштабных федеральных проектов, в том числе введение в эксплуатацию первой очереди Усть-Среднеканской ГЭС, строительство линии электропередачи до рудника.

Портфель активов компании "Полюс Золото" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях и Якутии. В 2008 году предприятия ОАО "Полюс Золото" произвели 38 тонн золота.

Главе холдинга "Интеррос" Владимиру Потанину и главе группы "Онэксим" Михаилу Прохорову по официальной информации принадлежит по 30% акций "Полюс Золота". По неофициальной информации компания "Нафта-Москва" Керимова консолидировала 37% компании, купив пакет Потанина.

[ rian.ru ]

  • 28 июля 2009 г.:

    Ищю Мишкурова.С. кум Василий

  • 28 июля 2009 г.:

    как устроить на работу сына. мы жили на руднике по 1992г.

  • Полезное

    Полезное

     
    -->