СБУ нашла канал контрабанды драгоценностей в Одесской области, изъято 113 кг украшений

Раздел: Криминал
22 мая 2009 г.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело в отношении нашего соотечественника и иностранного подданного по подозрению в контрабандном ввозе 113 кг ювелирных изделий из Турции.

Об этом «Репортеру» сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители задержали подозреваемых - гражданина Украины и гражданина Турции - в Ильичевском морском торговом порту.

В операции участвовали сотрудники Южной региональной таможни. Они обнаружили 13,5 килограммов ювелирных изделий из золота с драгоценными камнями и более 100 килограммов украшений из серебра на борту грузового судна, среди пакетов с турецкими текстильными изделиями.

По предварительной оценке стоимость найденной контрабанды составляет свыше 2 млн 125 тыс. грн.

По данным СБУ, владельцы контрабандных драгоценностей «планировали продать их через структуру, которая имеет соответствующую лицензию и разрешение на изготовление и сбыт ювелирной продукции». СБУ подозревает, что упомянутые граждане были участниками международной преступной группировки, которая организовала канал доставки контрабанды золота и серебра из Турции морским путем.

Следственный отдел управления СБУ в Одесской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 201 часть 2 УК Украины (контрабанда). В настоящее время правоохранители решают вопрос об объявлении в розыск еще двоих подозреваемых по данному делу.

Как сообщила пресс-служба Южной таможни, теплоход турецких линий был осмотрен на паромной переправе в Ильичевске. Товар в мешках поступил на адрес одной из одесскиз фирм; сопровождал его гражданин Турции. Товар был задекларирован как махровые полотенца. В полотенца были вложены 6 сумок с ювелирными изделиями, завернутыми в такие же полотенца. По подсчетам инспекторов Южной таможни, вес серебряных ювелирных изделий составил 106,6 кг, золотых - 13,4 кг.

[ reporter.com.ua ]

  • 23 мая 2009 г.:

    Уважаемый портал Jewellerynews.ru!
    Владете ли Вы статистикой о раскрытии подобных преступлений на территории РФ?
    Спасибо!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->