Новая коллекция High Jewelry Tiffany & Co.

Раздел: Бренды
07 июня 2009 г.

Мо­да на вин­таж, за­мет­но про­яв­ля­ю­щая се­бя в юве­лир­ных и ча­со­вых кол­лек­ци­ях с вес­ны 2008 го­да, за­хва­ти­ла и ди­зай­не­ров ве­ли­ко­го аме­ри­кан­ско­го до­ма Tiffany & Co. Но­вая кол­лек­ция клас­са high jewelry со­зда­на по эс­ки­зам "ста­рых ма­сте­ро­в" за­оке­ан­ской мар­ки. Ес­ли кто-то ду­ма­ет, что боль­шая часть про­из­ве­де­ний не­сет в се­бе ДНК укра­ше­ний Tiffany & Co. 1960-1980-х го­дов, этих гром­ких и не­ве­ро­ят­но успеш­ных лет для до­ма, то он оши­ба­ет­ся.

Со­вер­шен­но не­ожи­дан­но для на­блю­да­те­лей гло­баль­но­го юве­лир­но­го про­цес­са ар­хи­ви­сты и про­фес­си­о­наль­ные ри­со­валь­щи­ки Tiffany & Co. вы­бра­ли для ли­нии бо­лее ран­ний, от­но­ся­щий­ся к ру­бе­жу XIX и XX ве­ков, ро­ман­ти­че­ский стиль. Од­на­ко не толь­ко удач­ные вин­таж­ные эк­зер­си­сы мо­гут при­влечь вни­ма­ние к этой ли­нии. Зна­то­ки смо­гут спол­на оце­нить и ста­рые или ред­кие кам­ни, ждав­шие сво­е­го звезд­но­го ча­са в "спе­ц­хра­не"Tiffany & Co. и в ито­ге на­шед­шие се­бе пре­вос­ход­ное ме­сто в дан­ной кол­лек­ции.

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что по­чти все укра­ше­ния, пред­став­лен­ные в кол­лек­ции (за ис­клю­че­ни­ем ко­лец), из­го­тов­ля­ют­ся в огра­ни­чен­ном со­ста­ве. Та­ким об­ра­зом, это но­вое со­бра­ние мо­жет быть при­зна­но му­зей­ным сра­зу по трем при­чи­нам: во-пер­вых, это ар­хив­ная ра­бо­та; во-вто­рых, в нем ис­поль­зо­ва­ны уни­каль­ные ста­рые кам­ни; в-тре­тьих, это ли­ми­ти­ро­ван­ное из­да­ние.

От­кры­ва­ет ли­нию боль­шое ко­лье с под­черк­ну­то ро­ман­ти­че­ским на­зва­ни­ем Swang. Эта па­рад­ная, те­ат­раль­ная, но при этом очень неж­ная дра­го­цен­ность вы­пол­не­на из столь лю­би­мой в до­ме Tiffany & Co. пла­ти­ны. Са­мый глав­ный и до­ро­гой юве­лир­ный ма­те­ри­ал до­пол­нен про­сты­ми бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми в клас­си­че­ских круг­лой и гру­ше­вид­ной огран­ках, а так­же пя­тью ман­да­ри­но­вы­ми гра­на­та­ми. Кста­ти, имен­но гра­на­ты ред­ко­го ог­нен­но­го от­тен­ка, на­по­ми­на­ю­щие ка­ра­мель­ки, при­да­ют ко­лье нуж­ный, то есть чуть лег­ко­мыс­лен­ный, вид. Это ко­лье, хо­тя и со­зда­но по ста­рым эс­ки­зам, все же мо­ло­до ду­шой.

Сле­ду­ю­щий участ­ник юве­лир­но­го за­бе­га — это гран­ди­оз­ное ко­лье под на­зва­ни­ем Enchanted. Пом­пез­ная дра­го­цен­ность сде­ла­на из пла­ти­ны с бе­лы­ми круг­лы­ми брил­ли­ан­та­ми (о­гран­ка "мар­ки­за") и до­пол­не­на тор­же­ству­ю­щи­ми тан­за­ни­та­ми, аф­ри­кан­ски­ми кам­ня­ми не­обы­чай­ной кра­со­ты, но из-за сво­ей схо­же­сти с ин­дий­ски­ми каш­мир­ски­ми сап­фи­ра­ми весь­ма ред­ко ока­зы­ва­ю­щи­ми­ся в цен­тре вни­ма­ния.

Двум опи­сан­ны­ми на­ми вы­ше ко­лье в ли­нии High Jewelry со­пут­ству­ют серь­ги Chandelieur (пла­ти­на и бе­лые брил­ли­ан­ты). Это пред­мет в двор­цо­вом фран­цуз­ском сти­ле, пыш­ный и от­че­го-то не­сдер­жан­ный, сде­лан­ный при этом с боль­шим тща­ни­ем. Уди­ви­тель­но то, что у фран­цуз­ских юве­ли­ров серь­ги по­доб­ной кон­струк­ции все­гда вы­хо­дят пред­ме­том рез­ким и ан­ти­квар­ным, ка­кой-то фа­миль­ной ро­ко­вой шту­ко­ви­ной. В то же вре­мя в ру­ках аме­ри­кан­ских ма­сте­ров дра­го­цен­но­го де­ла серь­ги Chandelieur по­лу­чи­лись яв­ной ве­щью с ис­то­ри­ей, но при этом и све­жим и да­же мод­ным укра­ше­ни­ем. Сло­вом, в них есть не­кая иг­ра.

Еще один за­мет­ный иг­рок ли­нии — это ко­лье Coach из пла­ти­ны, бе­лых брил­ли­ан­тов, реч­но­го жем­чу­га и цвет­но­го ка­риб­ско­го жем­чу­га coach, ко­то­рый це­нит­ся сре­ди кол­лек­ци­о­не­ров не мень­ше, чем юж­но­аф­ри­кан­ские цвет­ные фан­та­зий­ные брил­ли­ан­ты. Эту дра­го­цен­ность мож­но сме­ло при­чис­лить как к ве­чер­ним пред­ме­там, так и к пред­ме­там кок­тейль­но­го ти­па. Ес­ли во­об­ще мож­но упо­треб­лять по от­но­ше­нию к столь бо­же­ствен­ным объ­ек­там (ко­то­рым, вне со­мне­ний, яв­ля­ет­ся дан­ное ко­лье) сло­во "у­доб­ный", то Coach яв­ля­ет­ся имен­но удоб­ным и да­же от­ча­сти прак­тич­ным укра­ше­ни­ем. Ведь его мож­но но­сить без на­ру­ше­ния dress code как ве­че­ром в те­ат­ре, так и во вто­рой по­ло­ви­не дня.

Под­вес­ки но­вой ли­нии High Jewelry так­же не­сут на се­бе столь важ­ную для аме­ри­кан­цев кок­тейль­ную функ­цию. При­ме­ча­тель­ных под­ве­сок в кол­лек­ции сей­час пред­став­ле­но две.

Итак, пер­вая под­вес­ка со­зда­на из пла­ти­ны с бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми и ак­ва­ма­ри­ном. Сто­ит от­ме­тить, что судь­ба ак­ва­ма­ри­на в со­вре­мен­ном юве­лир­ном ми­ре край­не не­про­ста. Этот кра­си­вый ка­мень сто­ит до­ро­го, а внеш­не на­по­ми­на­ет бо­лее бюд­жет­ный го­лу­бой то­паз, по­это­му ак­ва­ма­рин мо­гут ис­поль­зо­вать толь­ко мар­ки очень вы­со­ко­го клас­са. Ра­зу­ме­ет­ся, ос­нов­ное от­ли­чие ак­ва­ма­ри­на от то­па­за — это блеск, мер­ца­ю­щий, го­лу­бой, очень рез­кий, скон­цен­три­ро­ван­ный. Се­год­ня ак­ва­ма­ри­ны в боль­шой мо­де, ми­мо ко­то­рой, к сча­стью, не про­шли и в Tiffany & Co.

Вто­рая под­вес­ка сле­ду­ет не аб­стракт­ной, а фи­гу­ра­тив­ной те­ме, а имен­но те­ме фло­ри­сти­че­ской. Дра­го­цен­ность сде­ла­на из пла­ти­ны и бе­лых брил­ли­ан­тов в огран­ке "мар­ки­за". В цен­тре сю­же­та весь­ма пыш­ные цве­ты, вы­ре­зан­ные из бе­ло­го хал­це­до­на, ко­то­рым ак­ком­па­ни­ру­ют си­ние сап­фи­ры, пе­ри­до­ты и жем­чуг. Ком­по­зи­ция про­из­во­дит хо­ро­шее, но дво­я­кое впе­чат­ле­ние. С од­ной сто­ро­ны, оче­вид­на ми­ло­вид­ность и жен­ствен­ность этой под­вес­ки, а с дру­гой — это очень стро­гая, не рас­сы­па­ю­ща­я­ся от оби­лия форм и кам­ней дра­го­цен­но­сть.

Ра­зу­ме­ет­ся, в но­вой ли­нии High Jewelry пред­став­ле­ны и коль­ца, со­здан­ные по ста­рым ар­хив­ным ри­сун­кам. Все они сде­ла­ны из пла­ти­ны с бе­лы­ми брил­ли­ан­та­ми, до­пол­не­ны клас­си­че­ски­ми си­ни­ми каш­мир­ски­ми сап­фи­ра­ми и ко­лум­бий­ски­ми изу­мру­да­ми, ве­ду­щи­ми свое про­ис­хож­де­ние из уже дав­но за­кры­тых шахт. В лю­бом слу­чае да­же са­мый ма­лень­кий и скром­ный пред­мет в кол­лек­ции High Jewelry — это дра­го­цен­но­сть, со­здан­ная по всем за­ко­нам вы­со­ко­го юве­лир­но­го ис­кус­ства.

[ kommersant.ru ]

  • 08 июня 2009 г.:

    Хочу!

  • Полезное

    Полезное

     
    -->