Правительство Кыргызстана рассматривает возможность отмены ряда налогов на драгоценные металлы и камни, используемые в качестве сырья местными ювелирами

Раздел: Власть
28 июня 2009 г.

Правительство Кыргызстана рассматривает возможность отмены ряда налогов на драгоценные металлы и камни, используемые в качестве сырья местными ювелирами

Правительство Кыргызстана рассматривает возможность отмены ряда налогов на драгоценные металлы и камни, используемые в качестве сырья местными ювелирами. Об этом заявлено сегодня на заседании Координационного совета по макроэкономической и инвестиционной политике при правительстве.

Как отмечают в Министерстве экономического развития и торговли Кыргызстана, подготовившем доклад по проблемам и перспективам ювелирной отрасли и рынка драгметаллов и камней, развитию этой сферы мешает «непривлекательный налоговый режим». Он увеличивает стоимость сырья, в результате чего местные изделия неконкурентоспособны. Так, например, местные ювелиры закупают золото по стоимости, на $33 превышающей мировые цены.

В МЭРТ КР предлагают отменить таможенные пошлины и НДС на ввозимые в Кыргызстан в виде сырья драгоценные металлы и камни. Кроме того, предлагается отменить НДС и налог с продаж на те же товары, произведенные внутри страны, и в целом упростить налоговый режим для ювелиров. В том числе вывести украшения из подакцизных видов продукции.

Снижению стоимости сырья для отечественных ювелиров, по оценкам МЭРТ КР, могут поспособствовать отмена производственной премии АО «Кыргызалтын», монополии на клеймение и всех ограничений, препятствующих свободному обороту золота и серебра на рынке. Все это, как предполагается, позволит создать свой рынок драгоценных камней и металлов, обеспечить их ликвидность и организовать центральноазиатскую биржу.

Местные ювелиры, по оценкам экспертов, могут перерабатывать до 2 тонн золота ежегодно. Попутно с развитием рынка будут создаваться новые рабочие места. По подсчетам МЭРТ КР – по 10 на один перерабатываемый килограмм золота. Нововведения могут позволить пополнить бюджет Кыргызстана в 2009 году на 192 миллиона сомов.

С предложениями МЭРТ КР вместе с тем не согласны в ряде других министерств и ведомств. Вопрос о развитии ювелирной отрасли и рынка драгметаллов продолжает обсуждаться.

[ 24.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->