Государство возвращает себе контроль над Малышевским изумрудным месторождением

Раздел: Недра
29 июля 2009 г.

Конкурсный управляющий ЗАО «Зелен камень» Владимир Сивоплясов на сегодняшнем совещании в правительстве Свердловской области назвал наиболее вероятного покупателя предприятия, находящегося в стадии банкротства. Это – ГУП «Калининградский янтарный комбинат».

Напомним, что ЗАО «Зелен камень» управляет Малышевским изумрудно-бериллиевым месторождением последние несколько лет. Это одно из крупнейших месторождений в Европе. Главный полезный компонент – изумруд, попутные – хризоберилл, фенакит, берилл. В этом году предприятие было признано банкротом и с июня на нем введено конкурсное производство. В настоящее время на предприятии ведется инвентаризация и оценка имеющегося оборудования, работники предупреждены о предстоящем через три месяца увольнении, уведомлена служба занятости населения.

Всего на предприятии числится 361 человек, 186 из них находятся в вынужденных отпусках. Задолженность по заработной плате к моменту увольнения рабочих, с учетом долгов перед фондом социального страхования и налоговой службой, может составить около 65 миллионов рублей. При этом, по предварительной оценке, средств от продажи имущества не хватит, чтобы расплатиться с рабочими и кредиторами.

Согласно предварительным договоренностям новым владельцем месторождения станет ГУП «Калининградский янтарный комбинат», которое приобретет в комплексе все имущество «Зелен камня» и продолжит добычу и переработку кристаллосырья. В настоящее время идет процесс оформления соответствующей лицензии и подготовительные работы по добыче руды. Предполагается, что после получения лицензии основная часть работников предприятия-банкрота будет переведена в штат Калининградского янтарного комбината, сообщает департамент информации свердловского губернатора.

[ nr2.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->