Радашевич В.Б.: "Ювелирная отрасль в российском государстве - букет парадоксов"

Раздел: Гильдия Ювелиров России
02 июля 2009 г.

Текст и запись выступления генерального директора "Гильдии ювелиров России" Радашевича В.Б. на отраслевом совещании в рамках 5-го бизнес-форума "Деловая Россия" (см. наш материал по этому событию).

Запись

Выступление о текущей ситуации на ювелирном рынке, о работе и планах "Гильдии", Радашевич В.Б.

Часть 1      Часть 2     

Фотографии

-- фотографии к выступлению нет --

Россия имеет сегодня современную, адаптированную к рыночной экономике ювелирную промышленность, продукция которой востребована в России, рынках СНГ и дальнего зарубежья. Ювелирная промышленность- это наукоемкая, без всякого сомнения, престижная отрасль экономики, сохраняющая и развивающая народные традиции ювелирного искусства.

К сожалению, ювелирная промышленность сегодня так и не вошла полностью в рыночную экономику. Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» - основной закон, которым определяются нормы и правила предпринимательской деятельности, содержит ряд положений, противоречащих Конституции РФ, ограничивает право частной собственности, отдельные статьи закона(20 и 22) имеют неоднозначное толкование.

  • Конституция РФ защищает право частной собственности.
  • Статьи 20 и 22 предписывают собственнику, что делать с отходами драгоценных металлов, образовавшихся в производстве.
  • Статья 29 предписывает собственнику, как хранить и транспортировать драгоценные металлы и изделия из них.
  • Статьи 191 и 192 Уголовного Кодекса квалифицируют как уголовное преступление нарушения этих норм и предусматривают наказание до 3-х лет лишения свободы.

Поясню действие этих норм на простом примере:

Предприниматель купил в банке мерный слиток золота массой 1 кг, положил в портфель, сел в машину и поехал на свою фирму. В соответствии со статьей 191 УК РФ он совершил преступление и может быть приговорен к лишению свободы на срок до 3-х лет.

Предприниматель благополучно добрался до фирмы, изготовил ювелирные изделия, собрал образовавшиеся отходы( золото – дорогое сырье), переработал и снова запустил в производство. По мнению прокуратуры, он совершил преступление, прокуратура считает, что он не может распоряжаться принадлежащими ему отходами, он должен отправить их на аффинаж и возбуждает Уголовное дело по статье 192 Уголовного Кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок до 4-х лет.

Скажите, как можно в России заниматься ювелирным бизнесом?

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» направила письмо в Минфин России. Минфин РФ подтвердил возможность неоднозначного толкования статей и предложил внести в них изменения.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» обратилась с письмом
(ВР-08/83 от 12.09.08) к Председателю Комитета Государственной Думы РФ – Комаровой Н.В. с просьбой разработать и внести законопроект, уточняющий нормы статей 20 и 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Получили ответ, что законопроект разработан депутатами ГД РФ и в ближайшее время будет направлен в Правительство РФ. Прошло уже 8 месяцев.

Законопроект в Правительство РФ до сих пор не направлен!

15 декабря 2005 года состоялся «Круглый Стол» на тему «Законодательное обеспечение эффективного развития алмазно-гранильной промышленности Российской Федерации. Совершенствование законодательной базы для успешного функционирования ювелирной промышленности в условиях вступления России в ВТО"

В пункте 5 Рекомендаций «Круглого Стола» записано:
«Внести изменения в Уголовный Кодекс РФ в части отмены ответственности по статьям 191 и 192 в связи со снятием с драгоценных металлов и драгоценных камней статуса «валютных ценностей».
До сих пор ничего не сделано!

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» обратилась к Первому Заместителю Председателя Правительства РФ – Шувалову И.И. (31 марта 2009г.) с просьбой внести дополнения в «Программу антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год в части поддержки и защиты отечественной ювелирной промышленности. В частности привести российское отраслевое законодательство в соответствие с законодательством основных стран конкурентов. Получили ответ от Минфина России, что в случае поступления от Ассоциации «гильдия ювелиров России» обоснованных предложений по внесению изменений в российское законодательство, эти предложения будут рассмотрены.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» направила 01.06.09 письмо в Минфин России с просьбой внести изменения в ст.29 ФЗ и предоставить право собственнику определять способ транспортировки , принадлежащих ему ценностей.

Минфин России оперативно рассмотрел это простое и ясное предложение Ассоциации и ответил: «Для внесения в Правительство РФ законопроекта необходимо представить Пояснительную Записку, содержащую необходимые расчеты , обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемого решения, и сообщил, что он не планирует внести изменения в ФЗ в 2009 году.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» попросила Правительство РФ оказать государственную поддержку ювелирной отрасли. Мы не просили денег, мы попросили решить очевидные проблемы, которые неоднократно обсуждались на различных совещаниях, «Круглых Столах»и Парламентских слушаниях. Федеральный закон нарушает Конституцию РФ, ограничивает права собственника, заставляет его нести дополнительные потери, увеличивающие себестоимость продукции, дает возможность процветания коррупции, а Уголовный Кодекс считает преступлением нарушение этих норм.

Нигде в мире нет подобного! Почему в России нет закона о транспортировке шуб или автомобилей, или чего-либо другого?! Президент РФ призывает «не кошмарить бизнес», создает антикоррупционную Комиссию и издает антикоррупционные законы. Председатель Правительства РФ заявляет: «Ключевая роль государства в экономике – это, без всякого сомнения, защита экономической свободы».

Президент РФ : « Мы и дальше будем снижать риски предпринимательской деятельности, стараться избавить наших предпринимателей от административных барьеров».

Возникает естественный вопрос, почему это не касается ювелирной промышленности. Почему органы государственной власти ничего не делают, чтобы обеспечить условия для законопослушного функционирования ювелирных предприятий, но категорически не хотят даже слышать о каком-либо ослаблении государственного контроля.

Все страны заинтересованы в продвижении продукции на экспорт. Три года тому назад мы попросили разрешить добровольное клеймение изделий, поставляемых на экспорт. Вопрос до сих пор не решен! В России сегодня продаются изделия из Франции, Италии, Турции, Тайланда, Индии и др. Ни в одной стране нет государственного контроля за экспортируемыми ювелирными изделиями. Почему российские власти не хотят, чтобы российские изделия экспортировались. Конкурентоспособность ювелирных изделий российских производителей.

С 2005 года обсуждается на различных совещаниях,»Круглых Столах» и др., необходимость отмены таможенных пошлин на ввозимые ювелирные вставки. Ассоциация подала заявление в Правительственную Комиссию. Цели две: Снижение себестоимости российских ювелирных изделий и ее уравнивание с продукцией стран-конкурентов.

Декриминализация импорта ювелирных камней в Россию, ликвидация всевозможных серых схем.
Первая реальная схема - отмена ввозных пошлина ювелирные камни. Цель- привести себестоимость в условия аналогичные производству ювелирных изделий в странах-конкурентах. У нас 20% + 18 % , у них ноль! Соответственно наша продукция дороже. Вопрос обсуждается с 2005 года.

В Рекомендациях «Круглого Стола» , состоявшего 17 февраля 2009 года в государственной Думе записано Правительству РФ внести изменения в Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 года № 718 « О таможенном тарифе РФ и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности», в части установления нулевой таможенной пошлины на ввоз драгоценных камней, не добываемых в РФ».

Комиссия отказалась снизить ввозные пошлины, подсчитав рентабельность импортеров. Причем здесь импортеры? Мы говорим о себестоимости ювелирных изделий и их конкурентоспособности. Будет беспошлинный ввоз ювелирных камней, будет свободный легальный рынок. Будут совсем другие цены у импортеров, да и импортеры будут другие. Почему члены Комиссии не хотят этого понять?

Противодействие незаконному импорту и незаконному обороту ювелирных изделий.
Сегодня на бумаге сплошной государственный контроль. На деле незаконный импорт в значительных объемах, по разным оценкам это около 50%.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» предлагает конкретные меры:

  • ввести специальное государственное клеймо для клеймения импортных ювелирных изделий. Предлагаемая мера дает возможность выделить в торговле импортные изделия и дать возможность определить источник их происхождения;
  • закрепить опробование и клеймение импортных ювелирных изделий за определенной пробирной инспекцией. Предложенная мера даст возможность контролировать количество изделий, прошедших таможенное оформление количеству изделий, предъявляемых в территориальную пробирную инспекцию на опробование и государственное клеймение и устранить возможность легализации незаконного импорта;
  • ужесточить наказание за торговлю ювелирными изделиями без государственных клейм;
  • ввести в КОАП статью, предусматривающую конфискацию ювелирных изделий без государственных клейм в торговле и штраф в размере розничной стоимости изделий. Предлагаемая мера сделает экономически невыгодной торговлю изделий без государственного клеймения;
  • усилить контроль Пробирной Палаты России за ювелирными изделиями, продающимися в торговле;
  • Ассоциация «Гильдия ювелиров Росси» совместно с Союзом по защите прав потребителей считает целесообразным ввести добровольную аттестацию ювелирных магазинов.
  • Приведение российского отраслевого законодательства в соответствие с отраслевым законодательством основных стран-конкурентов.

Я уже говорил о тех минах, которые до сих пор действуют на российском правовом поле ювелирного рынка. Их надо срочно разминировать. Однако, сейчас есть несколько законопроектов « О внесении изменений в ФЗ « О драгоценных металлах и драгоценных камнях», подготовленных помощником депутат ГД РФ Збойковым В.А. У нас есть серьезные замечания по этим законопроектам.

Например: Законопроект «О внесении изменений в части прав физических лиц на оборот драгоценных камней. Гражданин РФ может одновременно являться юридическим и физическим лицом. Юридические и физические лица должны иметь равные права.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 191 Уголовного Кодекса РФ и при этом оставляет ответственность за незаконное хранение и транспортировку, что не только не соответствует законодательству других стран, но и противоречит Конституции РФ, нарушая право собственника.

Проект Федерального закона о переходе от обязательного государственного клеймения к добровольному, предусматривает:

  • возможность замены клейма соответствующим сертификатом, выданным специализированным подразделением российского производителя;
  • добровольное опробование и клеймение государственным пробирным клеймом изделий ввезенных на территорию Российской Федерации для продажи;
  • возможность легализовать контрабанду и незаконный оборот ювелирных изделий

Законопроект носит революционный характер и требует его обсуждения на Парламентских слушаниях. Предложение отмены обязательного государственного клеймения обсуждался на общем собрании членов Ассоциации 20 мая 2009 года и вызвал резкую негативную реакцию со стороны розничной торговли.

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» включила в Повестку Дня очередного заседания Совета рассмотрение законопроектов «О внесении изменений в Федеральный Закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Уважаемый Александр Алексеевич, мы просим Вас учесть мнение Ассоциации «Гильдия ювелиров России» по законопроектам.
 

[ Ювелирные Известия ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->