Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков

Раздел: Выставки
30 августа 2009 г.

С 1 июня по 27 сентября в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства пройдет выставка «Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа»

Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков

 

Впервые в городе Екатеринбурге представлена уникальная выставка из Государственного Эрмитажа, посвященная одному из сложнейших видов декоративно прикладного искусства - филиграни - художественным изделиям из тонкой серебряной и золотой проволоки, созданным мастерами Индии, Китая, Юго-Восточной Азии. Это значимое событие входит в культурную программу, подготовленную к саммиту ШОС.

Экспозиция выставки расположилась в 4-х залах Музея и представлена 130 экспонатами из Эрмитажной коллекции, являющейся одной из самых богатых в мире по составу и разнообразию восточной филиграни. Посетители познакомятся с произведениями индийского и китайского ювелирного искусства, многие из которых находились в собрании русских царей уже в XVII - XVIII веках. Среди них такие значительные исторические памятники XVII века, как большой ларец с двуглавым орлом, принадлежавший царю Алексею Михайловичу, а также филигранное серебро из коллекции Петра I. Большой редкостью являются туалетные наборы Екатерины II работы восточных ювелиров XVIII века Китая и Индии. Показаны восточные серебряные и золотые филигранные изделия, находившиеся в первых дворцовых собраниях Петербурга и другие редкости, хранившиеся ранее в Галерее драгоценностей императорского Эрмитажа. Ажурная тонкая филигрань, которую заказывали для представительских целей и оформления интерьеров, стала привилегией знатных владельцев, «Кабинеты филиграни» с XVII века существовали во многих дворцах Европы. Перечисленные выше и другие уникальные произведения  императорских коллекций служили символами власти и богатства двора, являлись дипломатическими подарками.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства
г. Екатеринбург, пр. Ленина, 37.
Тел: 371-24-62, 371-00-82

Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков

Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков

Драгоценная филигрань Востока XVII-XIX веков

[ stone-cutting.e-burg.ru ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->