Финмониторинг: необычные сделки

Раздел: Власть
26 августа 2009 г.

Разработаны новые критерии выявления признаков необычных сделок.

Ранее критерии и признаки содержались в рекомендациях, утвержденных приказом Комитета РФ по финансовому мониторингу от 11 августа 2003 г. N 104.

Критерии выявления и признаки необычных сделок рекомендуется учитывать при разработке правил внутреннего контроля, проводимого для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Перечень критериев выявления необычных сделок значительно расширился.
Необычные сделки выявляются, в частности, если совершаются операции с ценными бумагами, необеспеченными активами своих эмитентов; осуществляется денежный перевод на анонимный счет за границу; выставляется немотивированное требование клиента о расторжении договора и (или) возврате уплаченных средств до фактического осуществления операции; получателем денежных средств (товаров, работ, услуг) является нерезидент, не являющийся стороной по договору (контракту) об экспорте (импорте).

Если участник операции с денежным средствами или иным имуществом зарегистрирован в государстве или на территории, предоставляющей льготный режим налогообложения, и (или) не предусматривающей раскрытие и предоставление информации при проведении этих операций, это тоже может послужить критерием выявления необычной сделки.

Обновлен перечень рекомендуемых признаков необычных сделок.

Сделка будет являться необычной если, клиент заключает договоры страхования с организациями, находящимися за пределами региона его места жительства (регистрации); лизинговые платежи вносятся по поручению лизингодателя третьим лицом; операции с одним объектом недвижимого имущества совершаются неоднократно; физическое лицо несколько раз сдает на комиссию, под залог или в скупку ювелирные изделия, в том числе имеющие товарные бирки и др.

Необычной также признается сделка, по которой драгоценные металлы продаются по цене, отклоняющейся от рыночной более чем на 20%.

Прежние критерии выявления признаки необычных сделок признаны утратившими силу.

[ garant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->