КНР обвинила Rio Tinto в экономическом шпионаже

Раздел: Криминал
08 августа 2009 г.

КНР обвинила Rio Tinto в экономическом шпионаже Органы безопасности Китая обвинили горнодобывающую компанию Rio Tinto в экономическом шпионаже, сообщает Reuters. К настоящему моменту задержаны четыре сотрудника компании, включая главу шанхайского представительства Rio Tinto Стерна Ху, являющегося гражданином Австралии китайского происхождения. 

В отчете, распространенным китайскими контрразведчиками, указывается, что данные, находившиеся на жестких дисках компьютеров этих людей, свидетельствуют о шпионской деятельности большого масштаба, которая нанесла огромный урон национальным интересам КНР.

Сотрудники госбезопасности утверждают, что задержанные подкупали директоров китайских сталелитейных компаний с целью завладения секретной информацией о позиции Китая на переговорах относительно цен на австралийскую железную руду. 

По их мнению, за шесть лет, в течение которых группа осуществляла свою шпионскую деятельность, Китай переплатил за импортируемую руду более 700 млрд юаней (102 млрд долл.), чего можно было избежать в случае отсутствия утечки информации.

Как сообщалось, Rio Tinto отрицает все предъявленные обвинения. В компании заверяют, что сотрудники всегда действовали в соответствии со строгими правилами и нормами, которые существуют в Rio.

Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов, в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.

Концерн состоит из двух операционных компаний — Rio Tinto Limited и Rio Tinto.

[ minprom.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->