Полузабытый Крестях – родина якутских алмазов

Раздел: Драгоценные камни
12 августа 2009 г.

Полузабытый Крестях – родина якутских алмазов

На днях мне довелось побывать в селе Крестях, которое находится всего в 150 км. от Мирного.

Жизнь здесь не блещет шиком и изыском. В эти дни, в селе – почти пустота. Мужского населения намного меньше, чем женщин. Оно и понятно: в промежутках между августовскими дождями люди находятся на лугах и таежных речках, для того чтобы успеть застоговать побольше сена. В селе ничего не напоминает, что исполнилось 60 лет нахождения первых якутских алмазов на косе Соколиная. Ни растяжек, ни плакатов, ни восторженной обстановки. Да и сама республика, будто напрочь забыла о памятной дате. Обычно суетливые и падкие на круглые даты республиканские СМИ загадочно молчат. К чему бы это?

В августе 1949 года, в 6 километрах от Крестяха, на косе «Соколиная» были найдены первые 22 кристалла алмазов. Таким образом, коса «Соколиная» вошла в историю мировой алмазодобычи. Время неумолимо и неуловимо. Многие люди, принимавшие непосредственное участие в открытии якутских алмазов состарились, некоторых нет в наших рядах. Отчетливо помню август 1989 года, дни празднования сороколетнего юбилея открытия первых якутских алмазов в Крестяхе.

Тогда, во время торжественного митинга, знаменитый геолог Григорий Хаимович Файнштейн заявил во всеуслышание, что впредь, необходимо морально и материально поддерживать это историческое село, находящееся в отшибе от цивилизации.

Я помню и 1999 год, когда полувековой юбилей нахождения первых кристаллов якутских алмазов праздновали с необычайной помпой. Для этого случая даже откомандировали один паром для перевозки почетных гостей, соорудили палаточный городок, организовали походную кухню и импровизированную сцену. Неугомонное веселье, концерты, танцы продолжалось несколько дней и гости остались неимоверно довольны. Тогда, автодорогу «Мирный-Крестях» было не узнать: хорошо укатанное дорожное полотно, новые знаки сразу бросались в глаза.

С тех пор утекло немало воды, но о подлинном расцвете Крестяха говорить пока что рано. Наоборот, село как и некоторые населенные пункты соседнего района, влачит жалкое существование. Создается впечатление, что с проблемами данного поселения никто и знаться не желает.

В селе, где проживает более тысячи человек, строительство почти не ведется, улицы находятся в неприглядном состоянии, повсюду царит "дух" безысходности и бесперспективности.

Давно возмущает состояние проржавевшего до нельзя утлого парома, с незапамятных времен занимающегося перевозкой автомашин и пассажиров на правый берег Вилюя. Пора бы республике, наконец, подарить крестяхцам приличный паром и катер.

Особенно удручают дома Крестяха, обветшавшие с течением времени.

Сейчас, в период ливней, во многих домах протекает крыша, вследствие давления набирающейся воды, по всему периметру потолков пошли "гулять" пожухлые разводы. А еще, зимой в домах холодно: гуляют сквозняки через многочисленные проломы на потолках. Обещанного массового электроотопления от «ВЛ 220 кВт» сельчане сегодня так и не получили.

Негоже столь известному селу республики иметь столь мрачное обличье.

Выход один - незамедлительно строить новые объекты, системы жизнеобеспечения, притом незамедлительно.

Почему республика столь охотно берется за возведение современных, благоустроенных объектов вблизи города Якутска и почему - чем дальше от центра, люди должны ютиться в развалюхах? Испытывать, что они живут на периферии? Резонный вопрос еще больше усугубляют черствость и равнодушие некоторых чиновников республиканских ведомств, "спихивающих" социальные проблемы многострадальной провинции в сторону АК "АЛРОСА", которая нынче испытывает невиданный кризис.

"Мол живете в бок о бок - поддерживайте друг друга!"

А ведь это в корне неверно - проявлять бездушие и чванство в отношении отдаленного села так много значащего для республики.

Крестях - "ворота" в алмазную провинцию, своего рода "визитная карточка" Земли Олонхо. Так почему же она выглядит не подобающим образом?!

[ yakutia24.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->