Архив. 28-04-1994 г. Ереван стал закупать драгметаллы и алмазы

Раздел: Рынки
30 сентября 2009 г.

Архив. 28-04-1994 г. Ереван стал закупать драгметаллы и алмазыПоступившее вчера в официальную рассылку постановление правительства одобряет проект соглашения между Россией и Арменией "О поставках в 1994 г. драгоценных металлов и драгоценных камней". После подписания этого соглашения Армения получит возможность восстановить работу своей ювелирной промышленности и возобновить выпуск инструментов с использованием технических алмазов. Ереван предполагает, что 90% ювелирных изделий, изготовляемых из российского сырья, будет реализовываться на территории России.

В соответствии с проектом соглашения, предприятиям Армении в 1994 г. будет поставлено 2 тонны золота. По мировым ценам это около $250 млн. Кроме того, Россия поставит 10 тонн серебра на сумму $1,7 млн и ювелирные и технические алмазы. По информации, полученной от армянского информационного агентства "СНАРК" и подтвержденной посольством республики, армянская сторона предполагает использовать драгоценные металлы исключительно для производства ювелирных изделий, которые будут продаваться на российском рынке.

Как сказано в тексте проекта соглашения, расчеты за драгоценные камни и металлы, поставляемые в Армению, осуществляются только в СКВ. На драгоценные металлы применяются цены мирового рынка, действующие на предшествующий выписке счета день. Драгоценные камни поставляются по действующим в России прейскурантам отпускных цен с учетом конъюнктуры мирового рынка. Соглашение также предусматривает, что предоставленные Россией Армении госкредиты не могут быть использованы для оплаты российских поставок драгкамней и металлов, а поставки эти происходят на условиях 100-процентной предоплаты.

Естественен вопрос о финансовых возможностях Армении по реализации соглашения. По всей видимости, в условиях углубления экономического кризиса в Армении наиболее вероятными могут быть два варианта осуществления расчетов. В соответствии с первым, Армения постарается максимально использовать ст. 5 соглашения, предусматривающую возможность организации поставок сырья для ювелирного и производственного применения на давальческой основе. Второй вариант — Армения получает валютные кредиты под контракты поставок на международный рынок ювелирных изделий и ограненных алмазов или под залог получаемого из России золота.

Конечно, наиболее простой путь — это получение части финансовых средств, необходимых для расчетов с Россией, за счет непосредственной перепродажи драгоценных металлов и камней. Однако соглашение запрещает такой реэкспорт, что обусловлено не только необходимостью предотвратить прямые спекулятивные операции, но и соглашением с De Beers, по которому Россия может самостоятельно или через другие страны продавать на международном рынке не более 5% добываемых ею алмазов.

Однако этот запрет не распространяется на технические алмазы. Их Армения получит 1 млн карат. Часть полученных алмазов может быть использована в ювелирном производстве — из-за отсутствия четкой грани между низкосортными ювелирными и техническими алмазами. В результате часть технических алмазов может вернуться в Россию в виде ювелирных изделий, а в мировых гранильных центрах появятся алмазы неизвестного происхождения.

В целом же Армения, вероятнее всего, постарается решить вопрос расчета за поставки российского сырья способом, традиционным для ювелирной промышленности стран СНГ — то есть оплатит поставки готовой продукцией. В связи с этим на предстоящих российско-армянских переговорах в проект соглашения могут быть внесены соответствующие корректировки.

[ kommersant.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->