Ломбарды: не продажа, но кредит

Раздел: Ломбарды
17 сентября 2009 г.

В лихие кризисные времена тяжело приходится всем – и бизнесменам, и покупателям - и мало кто может похвастаться тем, что кризис не отразился на его доходах и благосостоянии.

Неудивительно, что денег не хватает всем – и особенно тяжело приходится тем, кому деньги нужно добыть гарантированно и в короткие сроки. С банками договориться удается не всегда, друзья на мели… Что же делать? Идти в ломбард.

Ломбардные парадоксы

Все не так страшно, как кажется. Конечно, мы все воспитаны на Достоевском и прекрасно помним, что закладывать вещи – это нехорошо, но важно понимать, что с достоевских времен утекло много воды, и современный ломбард практически не имеет ничего общего с ломбардами прошлых веков.

По большому счету, ломбарды занимаются двумя видами деятельности: выдачей краткосрочных кредитов под залог движимого имущества (около 90% залогов составляют ювелирные изделия), сдаваемого населением, и проведением аукционов по продаже того имущества, которое не было выкуплено.

Ломбарды: не продажа, но кредитРазмер выдаваемых кредитов варьирует в зависимости от срока кредитования, но обычно составляет порядка 70-80% от рыночной стоимости изделия с процентной ставкой от 7 до 20% в месяц. Если выданный кредит не возвращается, то проводится специальный аукцион, который должен быть признан несостоявшимся, чтобы залог поступил в собственность ломбарда. Далее ломбард или ремонтирует и продает изделие через свои ювелирные магазины, или сдает его на цветной лом на аффинажный завод.

Кроме того, до 1 января 2008 года ломбарды могли заниматься комиссионной торговлей ювелирными изделиями. Потом же эту возможность убрали: в силу вступил новый закон, регулирующий деятельность ломбардов – и магазины убрали.

Хитрые финансы

Когда клиент приходит в ломбард и хочет заложить какое-либо ювелирное изделие, оно отдается на оценку, которая проводится тут же, не отходя от кассы.

Хитрости начинаются уже здесь: дело в том, что при расчете цены изделия в счет берется только вес и качество металла и бриллиантов, но не других драгоценных камней; некоторые ломбарды, впрочем, не учитывают даже бриллианты. Это связано с тем, что в ломбардах нет штатных геммологов, способных оценить драгоценные камни, а для бриллиантов нужно закупить соответствующее оборудование.

Итак, проверка пройдена, клиент оставляет вещь, получая на руки деньги и необходимые документы. После этого у него есть два пути: или вернуть полученный кредит в установленный срок (и, естественно, с процентами), или же оставить вещь в ломбарде. В этом случае ломбард проводит аукцион – и таким образом возмещает потери от выдачи кредита.

Что интересно, качество изделий, продаваемых на таких аукционах, зачастую выше, чем у изделий из традиционных ювелирных магазинов. Дело в том, что тщательные проверки изделий, проводимые ломбардом, позволяют отсечь некачественный товар и подделки, которые, к сожалению, попадаются довольно часто.

Ломбарды: не продажа, но кредитКак видно, механизм работы ломбардов весьма прост и понятен, и, по сути, единственная проблема ломбардов связана с весьма негативным общественным мнением по отношению к ним. Как мы уже упомянули выше, с советских времен слово «ломбард» является синонимом слова «ростовщичество», и поход в ломбард считается постыдным занятием. Это тем более странно, когда взятие того же потребительского кредита в общественном сознании является делом вполне обыденным.

Кроме того, плохую службу служит и репутация, заработанная ломбардами в 90-х годах – тогда нередки были случаи скупки краденого, пропажи уже заложенных драгоценностей и прочих малоприятных для вкладчиков вещей. То, что с тех времен изменились и порядок работы ломбардов, и законодательство, и контроль государства, и масса других мелочей, во внимание широкой публикой не берется. Тем более важно правильно выбрать ломбард – и попасть в проверенную, авторитетную компанию, с именем и гарантиями.

Ломбарды: не продажа, но кредитВ этом случае ломбарда бояться не нужно: при соблюдении всех правил заложенную вещь всегда вернут, да что там – в лучших ломбардах всегда смогут предоставить отсрочку, а то и вовсе смягчить условия кредита в случае крайней необходимости.

Иными словами, ломбард – это не продажа вещей, это отличная возможность быстро получить деньги в кредит под конкретный залог, не требующая кипы документов, справок и даже наличия постоянного (или официального) места работы, что в кризис становится особенно важным фактором.

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->