Режущий инструмент из сверхтвердого материала

Раздел: Инновации
18 сентября 2009 г.

Режущий инструмент из сверхтвердого материала Продукция проекта будет востребована для черновой и финишной обработки деталей в первую очередь в таких отраслях как тяжелое машиностроение, автомобилестроение, добывающая промышленность, строительство.

Общая стоимость проекта составит 930 млн рублей. Для реализации проекта будет создана проектная компания, в уставной капитал которой заявитель – ООО «Микробор Технолоджи» – внесет существующий бизнес и денежные средства в размере 35 млн рублей, а РОСНАНО – вложит 234 млн рублей. Кроме того, Корпорация предоставит проектной компании в течение 3-х лет займ на общую сумму 461 млн рублей.

В рамках проекта будет создан полный производственный цикл – от синтеза нанопорошка кубического нитрида бора до изготовления из него режущего инструмента. Производством инструмента из кубического нитрида бора занимаются только ведущие мировые производители ( Sandvik , Kennametal , Iscar ). Среди них только компания Sandvik (мировой лидер) имеет полный производственный цикл по производству инструмента из микронного порошка кубического нитрида бора. При этом в мире на сегодняшний день отсутствует промышленное производство инструмента из нанопорошка кубического нитрида бора.

Повышенные физические характеристики инструмента из нанопорошка кубического нитрида бора (микротвердость, износо- и теплостойкость) приводят к существенно более высокой производительности инструмента. При этом затраты на обработку деталей инструментом могут снижаться на величину до 60%.

Продукция проекта будет поставляться как на внутренний, так и на международные рынки. Выпуск первой партии инструмента запланирован на третий квартал 2010 года.

«Инструмент из кубического нитрида бора – это top-end современных инструментальных технологий. Успешная реализация проекта будет способствовать решению крайне важной для отечественного машиностроения задачи – повышения производительности. А проектную компанию мы будем ориентировать, в том числе, на завоевание международных рынков. Исходя из технических характеристик инструмента – эта задача по силам», – отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

[ nanonewsnet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->