Здесь гранят «алмазные кадры»

Раздел: Драгоценные камни
25 сентября 2009 г.

То, что Россия богата полезными ископаемыми, в том числе и драгоценными камнями, известно во всем мире. Всегда славилась наша страна и мастерами, которые буквально из любого материала умели создавать уникальные изделия. Так, благодаря высококачественному алмазному сырью и первоклассным мастерам в середине прошлого столетия на Смоленском заводе «Кристалл» появилась Школа Русской Огранки, равной которой не было.

Что происходит в этой сфере сейчас? Драгоценные камни продолжают добывать, традиции Школы Русской Огранки не забыты, а вот хороших мастеров гранильного дела не так уж много. Для того чтобы алмаз превратился в бриллиант, на предприятиях трудятся сотни людей, но факт остается фактом: центров по подготовке кадров для алмазообрабатывающей отрасли России практически нет.

Алмазообрабатывающая отрасль – одна из тех отраслей, которые поднимают престиж России в мире и которые являются «визитной карточкой» нашей страны. Именно поэтому открытие в Москве в 2009 году отраслевого Ресурсно-кадрового Центра на базе производственного отделения Колледжа предпринимательства № 11 стало большим шагом вперед в области подготовки кадров для столь важной и традиционной для России отрасли, как огранка алмазов в бриллиант. Создание этого Ресурсного Центра - результат победы Колледжа в национальном проекте «Образование» и плод совместной работы специалистов Колледжа, нескольких алмазообрабатывающих предприятий, Гохрана России, Департамента образования города Москвы.

Здесь гранят «алмазные кадры»

Что такое ресурсный центр? Можно сказать, что это совокупность людей, технологий и оборудования, ориентированных на внешний рынок. Это пространство, где встречаются для конструктивного диалога представители образовательной сферы, бизнес-структур, государства, те, кто хочет освоить новую специальность или повысить свою квалификацию в профессии. Это новая, перспективная модель взаимодействия, которая позволяет предприятиям непосредственно участвовать в подготовке своих будущих сотрудников, а последним буквально с первых месяцев учебы погружаться в процесс производства и становиться членами профессионального сообщества.

Несмотря на «молодость» Ресурсного центра, он имеет давние традиции подготовки мастеров-огранщиков. Его предшественником было еще профессионально-техническое училище № 150, созданное в 1968 году постановлением совета министров СССР. В 2005 году училище было преобразовано в Производственное отделение Колледжа предпринимательства № 11, на базе которого и создан Ресурсный Центр. Одна из его главных целей - сохранение традиций русской огранки, что означает высшее качество огранки камня.

Ресурсный Центр с первых дней своего существования заявил себя как серьезная база по разработке образовательных и профессиональных стандартов в области подготовки мастеров гранильного дела. Был разработан федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования нового поколения для новой специальности СПО «Технология обработки алмазов», издан учебно-методический комплекс, включающий 15 пособий по технологии обработки алмазов. Благодаря такому основательному подходу к делу подготовки будущих огранщиков, Центр получил поддержку со стороны влиятельных организаций. Так, совместно с основными партнерами Центра: ООО «С.Д. Даймонд» и Гохраном России, - была разработана инновационная схема социального партнерства, позволяющая обеспечить учебный процесс алмазным сырьем и реализовать механизм профессиональной сертификации выпускников Колледжа социальными партнерами. Это значит, что люди, в процессе обучения работающие только с натуральным сырьем, по окончании курса получают возможность прохождения сертификации международных организаций в сфере обработки алмазов. Тем, кто успешно прошел сертификацию, выдаются документы соответствующего образца, позволяющие им работать на многих мировых алмазообрабатывающих предприятиях.

В рамках национального проекта «Образование» Ресурсным Центром закуплено самое современное на сегодняшний день оборудование полного технологического цикла обработки алмаза в бриллиант включая: лазерные и компьютерные системы, лабораторию по экспертизе алмазов, учебно-методические коллекции драгоценных камней, бриллиантов и сырья и пр. Это позволяет обучающимся буквально с первых дней погрузиться в атмосферу алмазообрабатывающего предприятия, знакомиться с оборудованием и сырьем не из книг, а на практике. Это же привлекает и состоявшихся мастеров-огранщиков: в Ресурсном Центре постоянно проводятся различные курсы повышения квалификации и мастер-классы.

Здесь гранят «алмазные кадры»

Сейчас Ресурсный центр развивается в направлении подготовки специалистов для алмазообрабатывающей отрасли России, реализуя профессиональную подготовку и переподготовку различных слоев взрослого населения по программам: огранщик алмазов в бриллианты, огранщик ювелирных камней, лазерные и компьютерные технологии в обработке алмазов, продавец ювелирных изделий, сортировщик алмазного сырья. Именно поэтому в Ресурсном центре проходят обучение начинающие огранщики (студенты) и успешные мастера, покупатели ювелирных изделий и их продавцы, мастера-технологи и те, кому близка творческая составляющая процесса огранки. Важно то, что все, кто прошел обучение в Ресурсном центре, получают полное представление о процессе огранки, начиная от разработки эскиза продукта до его реализации.

Именно такой комплексный, основательный подход к делу обучения огранке алмазов в бриллиант, практико-ориентированная направленность, следование новейшим тенденциям в алмазообрабатывающей сфере и постоянный поиск стратегических партнеров и сфер деятельности делают на сегодняшний день Ресурсный Центр флагманом в деле подготовки мастеров-огранщиков в нашей стране.

 

[ jewellerynews.ru ]

Для публикации этого эксклюзивного материала необходимо разрешение редакции либо размещение прямой ссылки на http://www.jewellerynews.ru как на источник.

Просим отнестись с пониманием и не создавать конфликтных ситуаций.

Полезное

Полезное

 
-->