Городское золото переплавят в кольца

Раздел: Торговля
22 октября 2009 г.

Городское золото переплавят в кольцаИз золотого слитка, проданного городскими властями на аукционе, сделают эксклюзивные кольца для новобрачных. Изделия могут появиться в магазинах уже в мае 2010-го года. Правами продажи обладает покупатель слитка весом больше 11 килограммов — сеть «Ювелирторг».

Более 5,5 тысячи колец можно сделать из слитка, который ушел с торгов Фонда имущества,  лишь немного превысив стартовую цену — за 10 миллионов 790 тысяч рублей (начальная стоимость — 10,59 миллиона). Представитель покупателя, заместитель гендиректора сети «Ювелирторг» Сергей Богомолов сообщил, что готов был поторговаться еще и даже немного пожалел, что другие участники не захотели побороться за лот немного дольше.

По его словам, компания сразу решила, что примет участие в этом аукционе, как только о нем стало известно. «Мы хотели воспользоваться замечательной возможностью внести лепту в восстановление памятников Царского Села к 300-летию. Кроме того, менеджмент нашей компании лично знаком с людьми, которые восстанавливают храм Святой Екатерины», - отметил Богомолов.

Напомним, что торги, организованные Фондом имущества,  носили благотворительный характер. Деньги, вырученные от продажи слитка, ранее находившегося в казне города, пойдут на восстановление убранства церкви Святой Екатерины в Пушкине, возможно, на эти средства удастся покрыть позолотой купола.

Правда, кроме благородной цели у покупателя есть, как оказалось,  и бизнес-интерес. Богомолов не стал скрывать, что слиток, в свое время подаренный на 300-летие  Петербурга республикой Адыгея, найдет коммерческое использование. «Партнеры «Ювелирторга», производители изделий, получат заказ на переплавку слитка в золотые обручальные кольца. Мы будем выставлять их в свободную продажу и надеемся получить прибыль», - заключил покупатель.

«Ювелирторг», кстати, приобрел лот по «чистой» цене. Для того, чтобы завладеть им окончательно, компании придется заплатить еще 18 % НДС, а это почти 2 миллиона рублей. Так что итоговая стоимость получилась выше номинальной.

Возможно, поэтому, а также из соображений безопасности, в зал аукциона в ювелирном доме Фаберже настоящий золотой слиток не принесли. Его заменили на точную копию, выполненную из шоколада. Покупателя этот факт не расстроил. «Этот слиток я могу попробовать на зубок», - пошутил Сергей Богомолов. Полакомиться кусочками произведения  кулинарного искусства смогли все гости. "Слиток" разломали и угостили присутствующих.

Директор Фонда имущества, который перенес торги по продаже слитка с июля на глубокую осень, ожидая, что золото подрастет в цене, выглядел вполне довольным итогами. Небольшое количество интересантов (участников аукциона было трое) и быстроту, с которой все решилось (было сделано лишь два шага по повышению стоимости), он объяснил объективными причинами.

«Смешно было бы предполагать, что стандартный золотой слиток (заметьте, мы продаем не самородок, который помимо веса имеет и художественную ценность) сильно подскочит в цене. Это не тот актив, за который будут отчаянно бороться», - отметил глава Фонда Андрей Степаненко.

На момент дарения слитка стоимость унции золота составляла порядка $350, а сегодня добралась до уровня $1059, то есть утроилась. Продать его город решил, утверждая программу приватизации на 2009-й год.

Храм Святой Екатерины в Пушкине планируют восстановить к празднованию 300-летия города в 2010 году. Сейчас храм находится на заключительной стадии строительства, фактически осталось лишь соорудить и позолотить купола. Он был взорван в 1939 году. На восстановление его не ушло ни копейки бюджетных средств. До сих пор культовое сооружение возводилось силами частных меценатов.

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->