Роторные устройства финишной обработки ювелирных изделий

Раздел: Техника и технология
09 октября 2009 г.

Введение

Роторные устройства финишной обработки ювелирных изделий

Роторные устройства шлифования и полирования в сухой и влажной средах обеспечивают обработку ювелирных изделий за счет быстрого относительного перемещения обрабатывающих и обрабатываемых тел в приграничном слое, примыкающем к поверхности вращающегося ротора, а также за счет активного их перемешивания (ротации) в объеме рабочего резервуара.
Прежде чем приступить к описанию характерных особенностей конструкции роторных устройств и происходящих в них процессов целесообразно остановиться на существенном вопросе, возникающем при выборе устройства по одной из важных его характеристик, а именно - величине производительности.
Например, полагая, что производительность роторного устройства напрямую связана с заявленным производителем объемом барабана, считают, что устройство с объемом барабана 18 литров в полтора раза производительней устройства с заявленным объемом 12 литров. При этом покупатели не предполагают, что изготовитель, исходя из коммерческих интересов, формально не искажая истины, пользуется неосведомленностью покупателя.

Дело в том, что необходимая и достаточная величина соотношения между внутренним диаметром и высотой барабана, т.е. параметрами, определяющими объем барабана, близка к 2,2. Это означает, что если внутренний диаметр барабана составляет 330 мм, то его достаточная высота равняется 150 мм. Расчет и практика основаны на том, что тороидальный поток, обеспечивающий эффективную обработку изделий, не может быть выше определенной величины. Это означает, что высота барабана, значительно превышающая величину, связанную с его диаметром упомянутым соотношением, является зачастую технически неоправданной, но формально увеличивает величину такой характеристики как объем. В действительности наиболее верным сравнительным параметром, определяющим производительность устройства, является диаметр рабочего барабана или ротора.

Некоторые фирмы-производители роторных машин указывают также на возможность обработки изделий, количество которых значительно превышает номинальное. Такое заявление следует рассматривать как рекламное и рассчитанное на несведущих покупателей. В роторных машинах интенсивность обработки определяется скоростью прохождения изделий мимо поверхности ротора, а этот параметр практически не зависит от количества тел, помещенных в резервуар. В любом роторном устройстве масса обрабатываемых изделий и обрабатывающих тел может быть значительно увеличена, однако это приведет лишь к пропорциональному увеличению времени обработки. Это правило сохраняется для всех роторных устройств с одинаковым рабочим объемом или с одинаковым диаметром ротора.

Оглавление

УСТРОЙСТВА ТРАДИЦИОННОЙ КОНСТРУКЦИИ

РОТОРНЫЕ УСТРОЙСТВА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Поностью статью вы можете прочитать на http://www.jmo.ru

[ jewellerynews.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->