Украина: Госфинуслуг назначил экзамены руководителям ломбардов

Раздел: Власть
05 октября 2009 г.

Украина: Госфинуслуг назначил экзамены руководителям ломбардовПодкомиссия по проведению экзаменов по программе повышения квалификации руководителей и главных бухгалтеров ломбардов Единой экзаменационной (аттестационной) комиссии Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины назначила дату экзаменов для руководителей и главных бухгалтеров ломбардов.

Экзамены состоятся 8 и 23 октября 2009 года и будут проводиться в Международной академии финансов и инвестиций (Киев, ул. Большая Житомирская, 33). Обучение, подготовка и переподготовка лиц, деятельность которых осуществляется на рынках финансовых услуг, учреждены соответствующим Положением, утвержденным распоряжением Госфинуслуг от 25.12.2003 № 183. По результатам экзамена выдается квалификационное свидетельство.

Вступившими в силу 1 июля 2008 года изменениями к названному Положению (распоряжение Госфинуслуг от 17.04.2008 № 529) введены типовые программы повышения квалификации руководителей (главных бухгалтеров) финансовых учреждений, действующих на рынках финансовых услуг. Такие типовые программы на настоящий момент утверждены, в том числе для руководителей и главных бухгалтеров ломбардов. Само обучение может проводиться различными учебными учреждениями, заключившими с Госфинуслуг договоры о сотрудничестве по обучению. Экзамены на соответствие квалификационному минимуму проводятся лишь Единой экзаменационной комиссией (и ее специально созданными подразделениями).

Порядок проведения квалификационных экзаменов устанавливается Госфинуслуг во исполнение пункта 4 Положения о Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, утвержденного Указом Президента Украины от 04.04.2003 № 292, согласно которому к компетенции государственной комиссии отнесено определение профессиональных требований к руководителям и главным бухгалтерам финансовых учреждений.

[ news.ligazakon.ua ]

Полезное

Полезное

 
-->