ЗАО «Уралалмаз» собирается вложить в техническое перевооружение около $100 млн

Раздел: Ювелиры и компании
28 октября 2009 г.

ЗАО «Уралалмаз» собирается вложить в техническое перевооружение около $100 млнЗАО «Уралалмаз» намерено в течение трех лет вложить около $100 млн в инвестиционный проект для увеличения добычи алмазов. Об этом «Новому компаньону» сообщил президент ООО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК) Александр Поздеев. По его словам, проект, который разработал топ-менеджмент прииска, находится в стадии получения одобрения акционеров. Часть работ будет поручена группе предприятий ЗУМК.

Инвестиционный проект направлен на техническое перевооружение с целью увеличения извлечения алмазов из месторождений, принадлежащих компании, и снижения себестоимости продукции, уточнил генеральный директор «Уралалмаза» Роман Голиков. Новые технологии будут внедрены не только на отрабатываемых месторождениях, но и на лицензионных участках, которые не разрабатываются, и задачей ставится их эффективная обработка. Голиков пояснил, что используемые технологии морально устарели, необходимо внедрять новые.

Приступить к реализации проекта планируется до конца 2009 года, а первые результаты ожидаются через год. В частности, увеличить извлечение алмазов планируется в 2-2,5 раза. ЗУМК рассматривается как производитель машиностроительного оборудования для обогатительной фабрики. Услуги по инжинирингу предоставит западная компания, название которой не раскрывается.

Начальник Территориального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов России по Пермскому краю Андрей Белоконь сообщил, что компаниям необходимо согласовывать все планы по изменению кондиции добычи с Роснедрами. От «Уралалмаза» документы еще не поступали.

«Уралалмаз» владеет семью лицензиями на добычу алмазов. Объем их добычи в 2008 году составил 65,8 тыс. карат.

[ nk.perm.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->