Гохран продает золото и покупает алмазы

Раздел: Власть
26 ноября 2009 г.

По информации IDEX Online, российский министр финансов Алексей Кудрин сообщил о том, что Гохран – российское хранилище благородных металлов и драгоценных камней – намерен продать Центральному банку России 30 тонн золота и направить вырученные средства на приобретение алмазов и иных дополнительных ресурсов.

Согласно заявлению Кудрина сделка по продаже золота вероятнее всего будет завершена до конца текущего года. Само же золото пойдет на пополнение золотовалютных запасов.

По его словам, до конца года у алмазной компании «Алроса» планируется приобрести необработанных алмазов на общую сумму 31 млрд. рублей (около $1 млрд.). Эта информация совпадает с предыдущими заявлениями Гохрана о том, что годовой бюджет покупки алмазов составляет примерно 1 млрд. долларов.

Кудрин также сообщил, что алмазы Гохран планирует приобрести по существующим на сегодняшний день рыночным ценам. Текущие цены на алмазы – самые низкие за последние 15 лет. Цель всего мероприятия –пополнить российский бюджет, воспользовавшись конъюнктурой высоких цен на золото, и оказать содействие алмазной промышленности, выкупив значительные объемы алмазов.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->