На президентской конференции представлен новый прейскурант на бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
19 ноября 2009 г.

На президентской конференции представлен новый прейскурант на бриллианты. Ювелирные Известия - J-izvestia.ru

Со следующей недели миллионы пользователей Интернет, посетив «бриллиантовую» страничку на eBay, смогут получить доступ к перечню так называемых «рекомендованных розничных цен» (SRPs – Suggested Retail Prices) на полированные бриллианты. Структура прайс-листа подготовлена IDEX Online по просьбе Всемирной федерации алмазных бирж во главе с Ави Пазом. Примерно год назад Ави Паз обратился к Уди Коэну (Udi Cohen) из компании IDEX, а тот, в свою очередь, привлек к этому вопросу внимание исполнительного директора IDEX Авраама Штерна (Avraham Stern) и аналитика розничного рынка ювелирных изделий Кена Гассмана (Ken Gassman).

Вчера в рамках президентской конференции результаты были представлены комиссии Всемирной федерации алмазных бирж и Международной ассоциации производителей алмазов. Штерн и Гассман объяснили, что рекомендуемая цена в перечне цен на бриллианты сориентирует конечного покупателя по максимальной цене на бриллиант, который он хотел бы приобрести в том или ином ювелирном магазине.

Доступ потребителям к прейскуранту на бриллианты предоставляется бесплатно. Что же касается его структуры и состава цены на каждый конкретный бриллиант, эта информация доступна только коммерческим организациям после соответствующей регистрации на сайте.

В основу нового перечня цен положена размещенная в Интернете база данных компании IDEX на полированные бриллианты. В нее входит подробная информация по бриллиантам на общую сумму более 4 млрд. долларов. Управлять новым прейскурантом будут представители всех организаций, имеющих отношение к торговле бриллиантами, от производителей, оптовых и розничных продавцов до потребительских организаций, а его мониторинг будет осуществляться внешним органом.

Как пояснили Штерн и Гассман, прайс-лист, содержащий предлагаемые в розничной сети цены на бриллианты, американскому покупателю бриллиантов представляется приемлемым и понятным. И добавили, что для других потребительских рынков (Европа, Китай и т.д.), принимая во внимание отзывы коммерческих кругов, может потребоваться сделать отдельные прейскуранты. По их словам, цены будут определяться на основе математического алгоритма без вмешательства человека.

Полная презентация, показанная на президентской конференции и включающая в себя объяснение методологии создания прайс-листа на бриллианты, доступна для просмотра на www.diamondmsrp.com.

В следующий понедельник днем прайс-лист на бриллианты, одобренный Всемирной федерацией алмазных бирж, будет представлен израильской алмазной промышленности, а после – остальным мировым центрам торговли бриллиантами.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->