Даши Намдаков первым из отечественных художников представит выставку в Эрмитаже

Раздел: Ювелиры и компании
12 декабря 2009 г.

Даши Намдаков первым из отечественных художников представит выставку в Эрмитаже. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruВыставка всемирно известного забайкальского скульптора, ювелира и художника Даши Намдакова откроется в Государственном Эрмитаже 26 февраля 2010 года, и будет работать до 4 апреля.

Об этом иркутской газете «Областная» рассказала искусствовед, представитель творческой мастерской скульптора, куратор экспозиции Надежда Комарова. По ее словам, уже утверждено название выставки – «Ностальгия об истоках. Вселенная кочевника Даши Намдакова». По сообщению агентства Бабр.Ру, никто из российских и советских художников ни разу не представлял свою персональную выставку в Эрмитаже за всю его историю. В музее нет практики представлять творчество современных авторов.

В экспозиции будут представлены скульптуры, декоративное искусство и графические листы автора, в том числе и новые работы. Сейчас Даши Намдаков трудится над созданием новых произведений в Италии. По словам скульптора, выбор этой страны обусловлен уникальной школой литья, традиции которой не прерывались. Кроме того, в Эрмитаже будут выставлены памятники археологии Сибири из собрания Эрмитажа.

Проект «Вселенная кочевника» Даши Намдакова выставлялся в разных музеях России и мира, в том числе и Художественном музее Читы.

[ Ювелирные Известия ]

  • 14 декабря 2009 г.:

    рада за Даши, но свои работы в Эрмитаже выставлял Шемякин точно, и если поискать, то еще Кабаков и другие. Так что он не первый и не единственный.

  • 17 декабря 2009 г.:

    Надежда Комарова, уважаемая! Вы ведь довольно приятный, неглупый и как мне казалось, порядочный человек - и туда же! Я не удивлюсь, если скоро из странного агентства, вроде бабр.ру появится сообщение о том, что намдаков-первый в мире космонавт. Не хотите извиниться перед теми, кто уже выставлялся в Эрмитаже из современных и ныне здравствующих художников, (их там ой как много - эту информацию легко-легко найти в Интернете)? Это даже не мифы, а враньё. Вообще мрак ! Вы вроде как в Москве, а маргинальность свою так и не изжили - жаль! В бытность свою студенткой в Питере ходила и я на многочисленные выставки в Эрмитаже современных художников конца 20 века, ныне живущих, не очень известных, и далеко не самых лучших, если на то пошло; и не всегда они представляют из себя выдающееся явление. Намдаков, сколько помню, всегда любил приврать на предмет своей значимости. Я очень надеюсь на ваш ответ, Надежда, не пытаюсь скрываться и пожелаю творческого и особенно нравственного развития.

  • 02 марта 2010 г.:

    Здравствуйте, Саша! Если вы пишете в интернете, то должны понимать, как часто искажается информация. В данном случае, получился казус. Мне не за что извиняться, хотя бы потому, что я составитель каталога к выставке в Эрмитаже и знакома со статьями сотрудников Эрмитажа, которые предваряют его. В первой же статье Ю.Ю.Пиотровского говорится о том, что проект "Ностальгия по истокам. Вселенная кочевников Даши Намдакова" продолжает программу Эрмитажа по исследованию современного искусства.
    Приглашаю Вас на выставку, вам будет интересно. Уверяю вас, мы по-прежнему порядочные люди и не стремимся к известности ценой такой вот информации.
    Кстати, я просила уже снять эти тексты, разослав пресс-релиз Государственного Эрмитажа. Всего вам доброго, Александра.
    Надежда Комарова

  • Полезное

    Полезное

     
    -->