Киров: выставка «Драгоценные узоры. Золото в памятниках декоративно-прикладного искусства»

Раздел: Выставки
09 декабря 2009 г.

В об­ласт­ном ху­до­же­ствен­ном му­зее им. В.М. и А.М.Вас­не­цо­вых от­кро­ет­ся вы­став­ка «Дра­го­цен­ные узо­ры. Зо­ло­то в па­мят­ни­ках де­ко­ра­тив­но-­при­клад­но­го ис­кус­ства»

В це­ре­мо­нии от­кры­тия, ко­то­рая со­сто­ит­ся в 16.00, при­мет уча­стие ди­рек­тор Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея Алек­сандр Ива­но­вич Шкур­ко.

Как со­об­ща­ют в об­ласт­ном де­пар­та­мен­те куль­ту­ры, цель дан­ной вы­став­ки - по­зна­ко­мить жи­те­лей об­ла­сти с хра­ня­щи­ми­ся в Го­су­дар­ствен­ном Исто­ри­че­ском му­зее па­мят­ни­ка­ми ис­то­рии, куль­ту­ры, ис­кус­ства, в укра­ше­нии ко­то­рых ис­поль­зо­ва­но зо­ло­то в ви­де по­зо­ло­ты, ин­кру­ста­ции, де­ко­ри­ру­ю­щих эле­мен­тов раз­лич­но­го тех­ни­че­ско­го ис­пол­не­ния. 137 уни­каль­ных экс­по­на­тов вы­став­ки пред­ста­вят Исто­ри­че­ский му­зей как со­бра­ние вы­да­ю­щих­ся ху­до­же­ствен­ных па­мят­ни­ков 14-20 вв., со­здан­ных не толь­ко в Рос­сии, но и на тер­ри­то­рии Ев­ро­пы и Азии.

Наи­бо­лее древним экс­по­на­том яв­ля­ет­ся пер­га­мент­ный лист из уни­каль­ной хо­ро­вой кни­ги 14 в., со­здан­ной в Ита­лии. Са­мым позд­ним па­мят­ни­ком мо­гут счи­тать­ся се­реб­ря­ные по­зо­ло­чен­ные бра­ти­на и ковш, из­го­тов­лен­ные с при­ме­не­ни­ем вит­раж­ной эма­ли в Москве в 1980-х го­дах юве­ли­ром Ев­ге­ни­ем Са­ры­ки­ным.

[ ako.kirov.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->