Открытие акцизного таможенного поста не решит проблем с транзитом изделий из драгоценных камней и металлов

Раздел: Выставки
01 декабря 2009 г.

От­кры­тие с 1 фев­ра­ля 2010 го­да ак­циз­но­го та­мо­жен­но­го по­ста не ре­шит про­бле­му тран­зи­та из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов че­рез Ка­ли­нин­град­скую об­ласть. Со­от­вет­ству­ю­ще­го мне­ния при­дер­жи­ва­ют­ся со­труд­ни­ки ре­ги­о­наль­но­го ми­ни­стер­ства эко­но­ми­ки. По их сло­вам, толь­ко то­гда, ко­гда дан­ный пост при­об­ре­тет ста­тус спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го (а со­от­вет­ству­ю­щих ме­ро­при­я­тий Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бой служ­бой по­ка не за­пла­ни­ро­ва­но), он бу­дет на­де­лен пол­но­мо­чи­я­ми по спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­му оформ­ле­нию дра­го­цен­ных из­де­лий, к ко­то­рым от­но­сит­ся зна­чи­тель­ная часть из­де­лий из ян­та­ря, про­из­во­ди­мых в Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.
По мне­нию ми­ни­стра эко­но­ми­ки Алек­сан­дры Смир­но­вой, ре­ше­ние о на­де­ле­нии ак­циз­но­го по­ста ста­ту­сом и пол­но­мо­чи­я­ми спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го мо­жет быть при­ня­то толь­ко на ос­но­ва­нии ста­ти­сти­че­ской ин­фор­ма­ции о «рас­та­мож­ке» гру­зов, а по­ка дан­ный пункт еще да­же не за­ра­бо­тал, го­во­рить о на­де­ле­нии его спе­ци­фи­че­ски­ми пол­но­мо­чи­я­ми по­ка ра­но. Та­к­же ми­нистр от­ме­ча­ет, что в дан­ный мо­мент уже го­то­вит­ся со­от­вет­ству­ю­щее по­ру­че­ние от име­ни гу­бер­на­то­ра Ка­ли­нин­град­ской об­ла­сти.
Сам гу­бер­на­тор счи­та­ет не­об­хо­ди­мым, как толь­ко та­мо­жен­ный пост нач­нет ра­бо­ту, сра­зу от­пра­вить пред­ло­же­ние в ФТС с прось­бой к гла­ве Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы Рос­сии Ан­дрею Бе­лья­ни­но­ву о том, что­бы он взял со­от­вет­ству­ю­щий во­прос под лич­ный кон­троль.

[ rugrad.eu ]

Полезное

Полезное

 
-->