Разработка в ОАО «Красцветмет» стандартных образцов состава серебра (AgRM1, AgRM2)

Раздел: Ювелиры и компании
28 декабря 2009 г.

Стан­дарт­ные об­раз­цы (СО) по­все­мест­но при­зна­ны в ка­че­стве спе­ци­фич­ной раз­но­вид­но­сти средств из­ме­ре­ний, поз­во­ля­ю­щие ре­шать слож­ней­шие за­да­чи обес­пе­че­ния един­ства из­ме­ре­ний при опре­де­ле­нии со­ста­ва об­шир­ной но­мен­кла­ту­ры ма­те­ри­а­лов в усло­ви­ях дви­же­ния об­ще­ства к бо­лее вы­со­ким тех­но­ло­ги­ям.

О­со­бая роль стан­дарт­ных об­раз­цов про­яв­ля­ет­ся в мет­ро­ло­ги­че­ском обес­пе­че­нии ко­ли­че­ствен­но­го хи­ми­че­ско­го ана­ли­за в об­ла­сти дра­го­цен­ных ме­тал­лов, так как их пра­виль­ное при­ме­не­ние поз­во­ля­ет объ­ек­тив­но по­лу­чать со­по­ста­ви­мые ре­зуль­та­ты не толь­ко в раз­ных ла­бо­ра­то­ри­ях, но и в раз­ных стра­нах.

В мае 2007 го­да Фи­зи­че­ский ко­ми­тет Лон­дон­ской ас­со­ци­а­ции рын­ка слит­ков (LBMA) ини­ци­и­ро­вал меж­ду­на­род­ный про­ект по раз­ра­бот­ке стан­дарт­ных об­раз­цов со­ста­ва зо­ло­та и се­реб­ра сре­ди аф­фи­наж­ных пред­при­я­тий, име­ю­щих ста­тус Good Delivery. Опрос пред­при­я­тий по­ка­зал очень вы­со­кую за­ин­те­ре­со­ван­ность про­из­во­ди­те­лей драг­ме­тал­лов в раз­ра­бот­ке стан­дарт­ных об­раз­цов. Учи­ты­вая зна­чи­мость про­ек­та и за­ин­те­ре­со­ван­ность в по­лу­че­нии опы­та меж­ду­на­род­но­го со­труд­ни­че­ства в об­ла­сти про­из­вод­ства стан­дарт­ных об­раз­цов, ОАО «Крас­це­т­мет» при­ня­ло уча­стие в объ­яв­лен­ном тен­де­ре и вы­иг­ра­ло его в ян­ва­ре 2008 г.

За пе­ри­од с ян­ва­ря 2008 г по сен­тябрь 2009 г, в со­от­вет­ствии с Про­грам­мой раз­ра­бот­ки стан­дарт­ных об­раз­цов, предо­став­лен­ной ор­га­ни­за­ци­он­ным ко­ми­те­том LBMA, спе­ци­а­ли­ста­ми ОАО «Крас­цвет­мет» бы­ли из­го­тов­ле­ны ма­те­ри­а­лы для 2-х стан­дарт­ных об­раз­цов со­ста­ва се­ребра. Цен­траль­ная за­вод­ская ла­бо­ра­то­рия про­ве­ла ис­сле­до­ва­ния од­но­род­но­сти со­ста­ва по­лу­чен­ных ма­те­ри­а­лов. LBMA под­твер­дил их при­год­ность к ис­поль­зо­ва­нию в ана­ли­зе с при­ме­не­ни­ем спек­тро­мет­ри­че­ских ме­то­дов.

В на­сто­я­щее вре­мя ма­те­ри­а­лы го­то­вы к про­ве­де­нию меж­ла­бо­ра­тор­но­го ана­ли­за и пе­ре­да­ны для рас­сыл­ки орг­ко­ми­те­ту LBMA. В меж­ла­бо­ра­тор­ном экс­пе­ри­мен­те пла­ни­ру­ет­ся уча­стие 10 ла­бо­ра­то­рий раз­ных стран (Швей­ца­рия, Япо­ния, Юж­ная Аф­ри­ка, Ка­на­да и т.д.). Од­ним из участ­ни­ков бу­дет и ак­кре­ди­то­ван­ная ла­бо­ра­то­рия ОАО «Крас­цвет­мет».

[ krastsvetmet.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->