Уральский огранщик устроил "Страсти по Шекспиру"

Раздел: Ювелиры и компании
07 декабря 2009 г.

Уральский огранщик устроил Страсти по Шекспиру. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruУральский мастер огранил гигантский цитрин. В Уральском геологическом музее свою коллекцию ограненных самоцветов выставил Владимир Силин, пишет "Российская газета-Урал".

Силин - инженер-геофизик, автор 15 научных статей, выдающийся огранщик. "Как обстоят дела за границей - не знаю, но в России таких мастеров всего два", - оценивает его квалификацию директор геологического музея Фират Нурмухаметов.

Силин рассчитывает наиболее эффектную геометрию огранки, чтобы каждый луч света бесконечно отражался внутри кристалла. Самые сложные из стандартных бриллиантовых огранок имеют 86 граней ("королевская") и 102 грани - "величественная", а Силин гранит каждый камень на несколько сотен граней. Один из его шедевров, цитрин весом в 11004 карата, огранен более чем на 800 фацет, причем некоторые - отрицательные, заглублены внутрь кристалла.

Геометрия подсказывает мастеру совсем уж невероятные формы, например, ограненный раух-топаз, выполненный в форме летающей тарелочки, он назвал "НЛО". Огранка срощенных природой топаза и цитрина получила название "Страсть по Шекспиру". На изготовление каждого из этих уникальных кристаллов у мастера уходит не меньше месяца напряженной, ежедневной работы.

[ upmonitor.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->