Добыча изумрудов в России может возобновиться в феврале

Раздел: Драгоценные камни
23 января 2010 г.

Добыча изумрудов в России может возобновиться в феврале. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruВ феврале 2010 года обособленное предприятие "Малышево" (создано ГУП "Калининградский янтарный комбинат") планирует начать работы на Малышевском руднике в Свердловской области.

Как сообщили "Уралинформбюро" на комбинате, прогнозируемый объем добычи изумрудосодержащей руды на месторождении составит 100 тысяч тонн в год. Содержание драгоценного компонента в руде колеблется от 1 до 5 граммов в тонне. Также при разработке недр Малышевского участка будет извлекаться берилл (сырье для производства бериллия). Последний используется в сплавах с цветными металлами для придания им дополнительной химической стойкости и механической прочности.

Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение - единственная в России и одна из трех самых значимых в мире "подземных кладовых" изумрудов. С июня 2008 года до настоящего времени добыча на руднике не ведется. До момента ее остановки лицензией на право пользования недрами рудника обладало ЗАО "Зелен камень" (принадлежит канадской Tsar Emerald). Из-за банкротства недропользователя Роснедра передоверило право вести добычу на месторождении государственной компании "Калининградский янтарный комбинат". В августе 2009 года предприятие пролонгировало действие полученной лицензии.  

Малышевское месторождение  было открыто в 1831 году. Стоимость разведанных запасов изумрудов оценивается в 900 миллионов долларов США. Здесь же был найден один из крупнейших в мире природных изумрудов весом в полтора килограмма, на

[ uralinform.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->