После переогранки розовый бриллиант стал красным и значительно вырос в стоимости

Раздел: Драгоценные камни
18 января 2010 г.

Чем больше масса, тем дороже бриллиант. Казалось бы – сомневаться не приходиться. Однако это утверждение однозначно верно для двух камней лишь в том случае, если остальные их характеристики (цвет, чистота, огранка) совпадают.

Для цветных бриллиантов из привычных всем 4 «С» на первый план выступает именно цвет. При этом из двух половинок одного алмаза иногда можно огранить бриллианты разного цвета (они могут немного или существенно отличаться по оттенку, насыщенности).

В 2008 году на специальном тендере Rio Tinto по продаже розовых бриллиантов, ограненных из алмазного сырья рудника Аргайл, компания Scarselli Diamonds (Нью-Йорк) приобрела камень массой 1,77 карата. Бриллианту огранки радиант был присвоен цвет Fancy Deep Purplish-Pink (фантазийный темный фиолетовато-розовый).

Однако позднее этот бриллиант был переогранен с потерей массы до 1,61 карата. Изменение некоторых углов позволило улучшить цвет камня до Fancy Purplish-Red (фантазийный фиолетовато-красный). Это позволило значительно увеличить стоимость бриллианта до $2 млн.

Красные алмазы – одни из самых редких мире. В Argyle Pink Diamonds отмечают, что за последние десять лет лишь один бриллиант цвета Fancy Purplish-Red массой свыше полутора карат был представлен на тендере.

Scarselli Diamonds пока не приняла решение, какова будет дальнейшая судьба этого камня – он может быть выставлен на аукционе, продан в розничном магазине, коллекционеру и/или инвестору либо музею.

Подчеркнем, что переограка, пусть и с уменьшением массы камня, позволила увеличить стоимость бриллианта. Это связано с тем, что стоимость зависит от цвета, а цвет в свою очередь - от хода световых лучей внутри камня. Последний определяется именно огранкой бриллианта.

[ diamanters.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->