Работы уральского ювелира Леонида Устьянцева представят на выставке

Раздел: Выставки
20 января 2010 г.

Вы­став­ка «Порт­рет ма­сте­ра», по­свя­щен­ная 80-ле­тию со дня рож­де­ния из­вест­но­го ураль­ско­го юве­ли­ра, На­род­но­го ху­дож­ни­ка Рос­сии Лео­ни­да Фе­до­ро­ви­ча Устьян­це­ва (1930-2008), 22 ян­ва­ря от­кро­ет­ся в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства.

По­се­ти­те­ли уви­дят ра­бо­ты од­но­го из ос­но­ва­те­лей ураль­ской юве­лир­ной шко­лы. По сло­вам ор­га­ни­за­то­ров экс­по­зи­ции, имен­но твор­че­ство Лео­ни­да Устьян­це­ва в 60-ые го­ды от­кры­ло ураль­ским укра­ше­ни­ям из цвет­но­го кам­ня путь на меж­ду­на­род­ную аре­ну. Про­из­ве­де­ния ма­сте­ра не­од­но­крат­но при­ни­ма­ли уча­стие в за­ру­беж­ных вы­став­ках (Гер­ма­ния, Ав­стрия, Фран­ция, Син­га­пур, Ин­дия, Ко­рея, Япо­ния). Его брошь «Кав­каз» из ураль­ской яш­мы в 1962 го­ду на вы­став­ке «Ев­ро­мо­да» во Фран­ции по­лу­чи­ла Гран-­при. Сей­час ра­бо­ты Лео­ни­да Фе­до­ро­ви­ча хра­нят­ся в круп­ней­ших му­зе­ях стра­ны: Ору­жей­ной Па­ла­те, Ал­маз­ном фон­де, Крем­ле.

Дол­гие го­ды Лео­нид Устьян­цев ра­бо­тал на Сверд­лов­ском юве­лир­ном за­во­де ху­дож­ни­ком-­ю­ве­ли­ром. Да­же за­пу­щен­ные в мас­со­вое про­из­вод­ство юве­лир­ные укра­ше­ния это­го ма­сте­ра бы­ли уни­каль­ны. Но са­мые не­обык­но­вен­ные ве­щи Лео­нид Фе­до­ро­вич со­здал в сво­ей ма­стер­ской. И толь­ко вне­зап­ная смерть оста­но­ви­ла твор­че­ский по­лет юве­ли­ра.

На вы­став­ке бу­дут пред­став­ле­ны бо­лее ста про­из­ве­де­ний из фон­дов Му­зея ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства и дру­гих му­зеев го­ро­да, из част­ных со­бра­ний и кол­лек­ции се­мьи. В экс­по­зи­цию вой­дут как са­мые ран­ние, так и по­след­ние ра­бо­ты ма­сте­ра; ее до­пол­нят фо­то­гра­фии, эс­ки­зы и жи­во­пис­ные ра­бо­ты юве­ли­ра.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать до 24 фев­ра­ля.

[ apin.ru ]

  • 10 февраля 2012 г.:

    знаю леонида федоровича уважаю ценю как человека с большой буквы. здоровья счастья ему и его семье.тел+380632264210

  • Полезное

    Полезное

     
    -->