Группа компаний De Beers подвела итоги 2009 г.

Раздел: Драгоценные камни
17 февраля 2010 г.

Как и предполагалось, выручка алмазного гиганта за 2009 г. сильно пострадала в результате экономического кризиса. Продажи сырья через DTC сократились по сравнению с 2008 г. на 45.5%, составив $3.23 млрд. Было добыто 24.6 млн ct сырья, что на 49% ниже показателя 2008 г.

Общая выручка группы компаний составила $3.84 млрд, снизившись по сравнению с 2008 г. на 44.3%.

Тем не менее, с оживлением рынка сырья, продажи начали расти – во втором полугодии они были выше на 24%, чем в первой половине года.

Прибыль до вычета налогов, процентных расходов и амортизации (EBITDA) составила $654 млн, что в два раза ниже, чем годом ранее. Прибыль до налогообложения составила $318 млн, тогда как в 2008 г. она равнялась $823 млн.

Подробные данные о долге группы De Beers не разглашаются, но известно, что ведутся переговоры о рефинансировании кредитов в объеме $3 млрд (срок погашения по $1.5 млрд наступает в марте).

«Было согласовано расписание финансирования для операций в Южной Африке и за рубежом», - сообщается в релизе компании. При этом готовность акционеров предоставить компании еще $1 млрд ликвидности должна уменьшить общую долговую нагрузку. Переговоры с консорциумом банков должны, по заявлению компании, завершится в марте.

Акционерами De Beers являются семья Оппенгеймеров (45%), компания Anglo American (40%) и правительство Ботсваны (15%).

De Beers продолжит придерживаться осторожной политики в 2010 г., проявляя осмотрительность в наращивании добычи алмазов. «С учетом хрупкости мировой экономики и ожидаемых медленных темпов восстановления после рецессии, мы рассчитываем лишь на постепенный рост добычи, спроса и цен», - сказано в прогнозе De Beers.

Говоря о среднесрочных перспективах рынка, De Beers выражает осторожный оптимизм, связанный с процессами оздоровления в отрасли.

В долгосрочной перспективе ведущий поставщик сырья оптимистичен и ожидает роста мирового спроса, в основном за счет роста рынков Китая и Индии.

[ idexonline.com ]

Полезное

Полезное

 
-->