Калининградские янтарщики вынуждены переплачивать за доставку своей продукции в Россию

Раздел: Драгоценные камни
09 февраля 2010 г.

Калининградские янтарщики вынуждены переплачивать за доставку своей продукции в Россию. Ювелирные Известия - J-izvestia.ruКалининградские предприятия, занимающиеся переработкой янтаря и реализацией ювелирных изделий, испытывают значительные трудности с доставкой своей продукции в «большую» Россию. Об этом на слушаниях по проблемам в янтарной отрасли, прошедшим в Калининградской областной Думе, сообщила Ольга Глинская, директор общественной организации предпринимателей «Янтарный союз».

Доставка продукции осложняется тем, что необходимо таможенное оформление, даже если грузы перевозятся авиационным транспортом. Как пояснила Ольга Глинская, единственным предприятием, которое согласилось работать с калининградскими янтарщиками, является ФГУП «Главный центр специальной связи». При этом тарифы, установленные предприятием, в 3,5 раза выше, чем самые высокие по стоимости аналогичные предложения международных компаний, таких как UPS.

Как сообщила Ольга Глинская в беседе с корреспондентом RUGRAD.EU, все остальные просто не хотят работать с калининградскими предприятиями, не объясняя при этом причин.

Высокие тарифы — не единственная проблема, в ходе слушаний Ольга Глинская привела пример, когда Калининградская областная таможня отказала в декларировании груза, предназначавшегося для авиационной доставки в Санкт-Петербург, без объяснения каких-либо причин. При этом на таможне ссылаются на то, что им необходимо время для того, чтобы подготовить специалистов, которые будут оформлять грузы, включающие драгоценные металлы.

[ rugrad.eu ]

Полезное

Полезное

 
-->