Кыргызстан: А.Жапаров предлагает отменить государственную монополию на клеймение и апробирование драгоценных металлов

Раздел: Власть
04 февраля 2010 г.

Первый вице-премьер-министр Акылбек Жапаров предлагает отменить государственную монополию на клеймение и апробирование драгоценных металлов. С таким предложением он выступил сегодня, 4 февраля 2010 года, на заседании Инвестиционного совета под председательством президента Курманбека Бакиева.

А.Жапаров предложил отменить госмонополию и передать бизнесу право на клеймение и апробирование драгоценных металлов, а также освободить бизнес от клеймения металла на экспорт и отменить НДС на продажу серебра в виде сырья.

По его словам, тогда поступления в бюджет будут не 20 млн сомов, а выше. Он также отметил, что Кыргызстан в год производит до 18 тонн золота, а перерабатывает около 600 килограмм, в то время как Италия перерабатывает 284 тонны в год. А.Жапаров также отметил, что ювелирные запасы должны быть не только в золотом запасе страны, но и у простого населения.

К.Бакиев положительно отнесся к предложениям А.Жапарова, сказав, что в Кыргызстане некоторые чиновники боятся, когда говорят о передаче каких-то полномочий бизнесу. По его мнению, если это не угрожает безопасности страны, то на такие меры можно идти.

[ kg.akipress.org ]

Полезное

Полезное

 
-->