Пришло время лазерного штрих-кодирования ювелирных изделий

Раздел: Инновации
15 февраля 2010 г.

19 февраля 2010 года в Мюнхене на конгрессе Международной конфедерации ювелирной промышленности (Cibjo) будет представлен неудаляемый штрих-код, который наносится лазером на ювелирное украшение и содержит важную информацию как о самом изделии, так и о его производителе.

Глобальная система управления идентификацией ювелирных изделий (Global J-ID Management Label Scheme) разработана Гонконгской ассоциацией производителей ювелирных изделий совместно с Гонконгским советом по производительности труда при поддержке комиссии по инновационному и технологическому развитию правительства Гонконга.

Штрих-код размером 3х1 мм наносится на внутреннюю или оборотную сторону ювелирного изделия и содержит довольно внушительный объем информации: кодовое обозначение производителя, данные о драгоценном камне и металле, а также номера соответствующих сертификатов. В штрих-коде используется типовая терминология из так называемых «Голубых книг» – стандартов Cibjo.

Гонконгская ассоциация производителей ювелирных изделий разработала эту систему с целью укрепления доверия потребителей. Штрих-код можно прочесть при помощи специального считывающего устройства J-ID Reader. У покупателей есть возможность проверить достоверность этой информации на официальном сайте системы.

[ Израильский Институт Алмазов ]

Полезное

Полезное

 
-->