Продажа изделий, произведенных по договорам подряда, не подпадает под ЕНВД

Раздел: Власть
24 февраля 2010 г.

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/27 от 09.02.2010 уточняет возможность перевода на уплату ЕНВД предпринимательской деятельности, связанной с реализацией ювелирных изделий, произведенных заводами по договорам подряда с ИП из лома ювелирных изделий, приобретенного предпринимателем у населения (давальческого сырья).

В письме отмечается, что при дальнейшей реализации продукции, изготовленной по договору подряда с третьим лицом, заказчик выступает в качестве производителя продукции.

Таким образом, реализация продукции собственного производства, включая продукцию, произведенную из давальческого сырья, является одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.

Учитывая изложенное, предпринимательская деятельность, связанная с реализацией ювелирных изделий, произведенных заводами по договорам подряда с ИП из лома ювелирных изделий, приобретенного предпринимателем у населения (давальческого сырья), не относится к розничной торговле и, соответственно, не может быть переведена на систему налогообложения в виде ЕНВД.

[ klerk.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->